Лингвистика

Почему мы до сих пор говорим "апельсин",когда везде написано "оранж"?

Древние римляне ассоциировали апельсины с любовью, браком, плодовитостью… Они считали, что «золотое яблоко», которое вручила во время свадьбы Юнона своему супругу Зевсу, на самом деле было апельсином. Древние римляне назвали апельсины цитрусами (citrus).

Цветы же апельсина у большинства народов мира были символом невинности, целомудрия, чистоты.

Ещё в 19 веке во Франции и Англии существовал обычай украшать себя цветами апельсинового дерева.

Само слово «апельсин» – «Apfelsine» – переводится с немецкого, как – «китайское яблоко».

По-французски апельсин звучит, как «оранж» от арабского «наранжи», и означает «золотистый».

В диком виде апельсины не произрастаю, но ботаники уверены, что культивировать их начали за 4 тысячи лет до н. э.

Первым описал апельсины древнегреческий ботаник Теофраст, который находился в свите Александра Македонского во время завоевания им Индии.

В Европу кислые апельсины завезли сначала мавры во времена завоевания части Испании в XI веке, а затем крестоносцы привезли из Палестины в XV веке сладкий апельсин, который и начали разводить в садах знати.

В Америку апельсины были завезены командой Христофора Колумба во время его второго плавания к берегам Нового Света в 1493 году. Сначала семена апельсинов посеяли на острове Гаити (Эспаньола), и лишь позднее апельсин попал во Флориду.

На Руси заморские плоды появились в XVII веке из Голландии, и вскоре их стали выращивать в кадках.

В апельсины буквально влюбился светлейший князь Александр Меншиков ближайший помощник Петра I во всех его начинаниях, в 1714 году он построил под Санкт-Петербургом огромный дворец с оранжереями, в которых садовники выращивали апельсиновые деревья – можно сказать, целый сад. Эту местность и назвали «Ораниенбаум», то есть – апельсиновое дерево. А императрица Екатерина II в 1780 году превратила этот населённый пункт и город и даже утвердила для него герб – апельсиновое дерево на серебряном поле.

В 1948 году город Ораниенбаум был переименован в Ломоносов.

Апельсин (Citrus sinensis) – вечнозелёное фруктовое дерево из семейства рутовых, которое культивируется в открытом грунте в тропиках и субтропиках. Срок жизни дерева 75-80 лет.

В высоту может достигать 2 метров, а если растёт на сильнорослых подвоях, то 12 метров.

В комнатных условиях выращивается низкорослый апельсин до 1 метра в высоту.

Крона апельсина зависит от сорта, поэтому может быть, как шарообразной, так и пирамидальной с множеством кожистых листьев тёмно-зелёного цвета, овальной формы.

На листья апельсина находятся крохотные железы, в которых образуются эфирные масла, окутывающие дерево приятным ароматом.

На большей части апельсиновых деревьев ветви имеют длинные колючки до 12 с в длину.

Ароматные белые цветы собраны в соцветья по 2-3 цветка, но бывают и одиночными.

Зацветают апельсины весной, обычно в конце мая с 4-5-го года жизни. Плодоносят ежегодно. Плоды апельсина большей частью образуются на побегах текущего года и на прошлогодних.

Плод – ярко-оранжевая, светло-жёлтая или красноватая многогнёздовая ягода. У разных сортов плоды могут быть разными по форме, цвету, вкусу.

Источник: https://www.myjane.ru/articles/text/?id=19592
Любовь Еремеева
Лучший ответ
А мы не из стада.)
И далеко не везде!
В шведском, например, тоже apelsin.
Nhb095 @mail.ru
У этого слова разные этимологии. Мы произносим кальку с голланского appelsien, а в мире принята калька с французского orange.
Olesea Omelcenco
То ли ещё будет в результате агрессивной экспансии англосаксов.
Анна Гольцева
Где это "везде" написано?
Наташа Дюмина
Мария Галитовская на упаковках
нигде не видел чтобы писали так, везде апельсин вижу что пишут, может вы просто смотрите на какие-то продукты или сайты итд какого-то типа
Нигде не видел надписей «оранж», только «апельсин». А ты вообще из какой страны вопрос задаёшь?
Мария Галитовская на коробках,
из РФ
То же самое, что "хорошо" и "ОК"
Оранж это на английском апельсин, сейчас модно везде юзать ( использовать) анг. слова. в разговорной русской речи.