Во-первых не во всех арабских странах, только в некоторых из тех, что были колонией Франции, и то не во всех . 
А во-вторых большинство арабских стран очень бедные, на их языках почти нет качественной научной литературы и в придачу из-за нехватки средств у них почти нет собственных кадров в профессиях связанных с высоким образованием .
				
	Лингвистика
	
		
		
								
				
							
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			Почему у арабов образование и делопроизводство до сих пор ведётся на французском языке? Арабский что, хуже?
Французский язык распространялся в государствах Магриба — Алжире, Мавритании, Марокко и Тунисе в период французского колониального господства XIX—XX веков. В настоящее большинство населения в странах Магриба говорит либо на арабском, либо на одном из берберских языков, при этом стандартный арабский является официальным языком всех государств Магриба. Французский язык в этих странах не имеет официального статуса, но широко используется в правительственных кругах, культуре, СМИ (газеты) и образовании, в связи с чем может рассматриваться как де-факто со-официальный язык, а жители стран Магриба принадлежат одновременно к двум культурам: арабо-мусульманской и французской. хотя многие университетские курсы по-прежнему преподаются на французском языке. Французский также широко используется в средствах массовой информации и бизнесе. 
Фото: Государства Магриба

				
							Фото: Государства Магриба

??? не у всех арабов, а возможно, отдельные компании или организации. Французский -один из официальных языков международного общения, входит в языки ООН, если организация международная, может выбрать его в качестве официального, так легче вести деловое общение.
				
							Колонии бывшие
				
							Во всех арабских странах официальный язык арабский. В прошлом в Северной Африке и Ближнем Востоке действительно часто применялся французский язык по причине того, что сам по себе арабский состоит из ряда диалектов носители которых друг друга часто не понимают.
				
							Где у арабов? По крайней мере суд я видел у арабов - ведется на арабском и документы тоже. Возможно, где-то на французском, но мне кажется, далеко не везде.
				
							Только в Западной Африке, и то не везде. Французский просто сохранил статус официального, потому что там дохрена тех, кому арабский не родной. Ну и плюс французский по-традиции сохраняется в высшем образовании как второй язык.
				
							Похожие вопросы
- Почему в России до сих пор при изучении английского языка уточняют, идёт ли речь об британском или американском?
- Почему сейчас в России не говорят на французском языке?
- Почему все так любят французский язык?
- Очень-очень нужно! ! Знатоки французского языка - помогите =(
- Помогите! ! Срочно нужно французский язык сделать =(
- Кто-нибудь, кто знает французский язык, помогите!! Нужно выполнить задания, во французском полный ноль!
- Во французском языке эти слова пишутся с большой буквы или с маленькой?
- Помогите пожалуйста с французским языком. Срочно!
- Те,кто знает французский язык
- Французский язык- не язык любви, а язык, на котором можно разговаривать с друзьями...
 
			 
						 
						 
						