Лингвистика
Русский язык. Какой вариант правильный и почему?
Самый простой путь к счастью - это глупость. И самое страшное, что ОНО многих привлекает. ИЛИ Самый простой путь к счастью - это глупость. И самое страшное, что ОН многих привлекает.
Второе, если определяемое слово - путь.
Читайте Пушкина и Чехова! Больше не будете задавать такие вопросы!
Максон Мартыненко
Не факт..
Второй вариант правильный. Пояснение: Страшно, что привлекает ПРОСТОЙ ПУТЬ (т. е. ОН) , а не СЧАСТЬЕ (т. е. ОНО)
Второй вариант правильно.
Безусловно, в вашем контексте, только второе, местоимение он употреблено вместо существительного путь, род - мужской
Возможен такой вариант, более удобоваримый
Глупость - самый простой путь к счастью. И самое страшное, что такое счастье (или это) многих привлекает.
Кстати, это не самое страшное.. . Каждому -своё счастье, лишь бы счастье))))
Мест. ОНО (первый пример) не заменяет ни одно существительное из предыдущего предложения. Поэтому это местоимение здесь неуместно, следовательно, вариант неверный. (Тема: виды связи предложений в тексте. Местоимённая замена)
Во втором примере местоимение ОН заменяет существительное ПУТЬ из предыдущего предложения. Тут всё верно.
Конечно, второй вариант анрный. А совет читать Пушкина и Чехова - мудрый, прислушайся к нему, я бы джлобавил Лермонова и Бунина
Самый простой путь к счастью - это глупость. И самое страшное, что ОН многих привлекает.
ПУТЬ-ОН
1 А вот почему хз.
глупо это спрашивать ведь у каждого где нибудь завалялся словарь ах ну да легче просто напечатать
2-й вариант. Путь - мужской род. Он привлекает
Второй, на мой взгляд. ОН потому что путь, верно?
Второе однозначно. Говорится о пути, а не о глупости.