Лингвистика

Нужна помощь! Сын спросил- в русском языке есть слово "никудышный", но почему нет ...кудышный?

в языке обычно присутсвтует логическое противопоставление (плохой-хороший, большой-маленький) , которое также может образовываться прибавлением к исходному слову отрицательной приставки, в р. я. - "не-" (хороший-нехороший, большой-небольшой)

отсутствие в норме - литературном рус. яз. произносительного варианта кудышный* (хотя смысловых полно - подходящий, нормальный, хороший и т. п. , в зависимости от нюанса, который Вы хотите подчеркнуть) свидетельствует лишь об особенностях нашего великого и могучего - чем бОльше исключений в языке, чем больше синонимических, антонимических пар - тем он богаче, красИвее, тем богаче культура, с которой язык всегда образует связку; в р. я. таких вот примеров своебразности, красочности, исключительности очень много, ср. :

неряха
нелепый
невзирая
и т. п.

вывод - нельзя "кудышный", зато можно так, так и так - см. выше, и, конечно же, синонимический словарь )) - а значит - р. я. самый-самый! ) по крайней мере - по ср. с тем же английским; короче - воспитываем у детей любовь к родному языку и культуре! )
Владимир Филаткин
Лучший ответ
Есть слово "нельзя", и нет "льзя".
есть .
Есть слова, которые без "не" и "ни" не употребляются. Есть стихотворение по поводу: "Погода стояла настная, гуляла собака счастная" и все в этом роде (Пролазные лужи, дотепа и вежа, забудки)
кудышный
ну наверное такое слово просто нельзя заменить синонимом
никудышный- ни к чему не годен-никчемный
ну и т. д
Нюнечка (**,)