Лингвистика

В русском языке нет слова аналогичного и правильного по значению "спасибо", ибо спасибо-это спаси бог?

спасибо - это не спасибо, это не благодарю, да и благодарю-это тоже не "спасибо".

Так как же так-русский язык лишили благодарности, и заставили народ спасибкать, просить помощи, спасения?
А нужно ли русскому языку и народу просить о помощи, да и у кого просить-у врагов своих, у чекистов, у попов, у церкви, религии?

Так было ли это волшебное заветное слово в русском языке или его никогда не было?

Дякую за ответы.
Слово перекручивало от одного значения к другому, сейчас, его могут произносить любые люди, не видя в этом оскорбления своих чувств по поводу религий (Я верю в котов, они спасут мир)
Дмитрий Бельков
Лучший ответ
кто тебя лишил-то? говори!
Я так и не поняла, чего нас лишили.
Но "спасибо - это не спасибо, это не благодарю, да и благодарю-это тоже не "спасибо" - это было круто.
зато в русском есть слова Задоровщина и говнолингвистика
зы благодарность точно в карман не положишь
Благодарствую - Дарю Благо !
Ошщз Гшоз9
если черти крпбасят от славянизмов то пантуйся инологами: танкс, мерси и пр.
Дамир Дарибаев
изначально было спаси тебя бог
Оля Розенман
Ни х.. не понял, но очень интересно. Хохлам надо мову отменить.
Валера Самарин
можно похлопать по плечу или пожать руку. А можно просто кивнуть.
1. Это слово уже значит только „спасибо”. Приведенное вами — его этимология, а значение надо читать в толковом словаре.

2. „Спасибо” происходит от „спаси Бог”. Если его так этимологически разложить, то выходит, что этим словом вы просите о спасении не (ваша цитата) „у чекистов, у попов... ”, а у Бога. „Чекисты и попы” тут ни при чем.

3. Слово „благодарю” тоже по-происхождению не русское).
Костя Вылку
благодар очка (Хотя не, тут тоже благо дар)
Раньше говорили "благодарСТВИЕ" или "благодарСТВУЕТЕ". Со временем Е заменилось на Й, слегка исказив смысл, а потом вообще стало "благодарЮ", перевернув значение на 180 градусов - вместо выражения признательности кому-то, человек заявлет, что это он одаривает благом.
Никогда не говорю "благодарю", только "благдарствуйте".

"Спасибо" изначально имело форму "Спаси вас [тебя] бог", но со временем потеряло обращение, а потом "Спаси Бог" уже сократилось до нынешнего "спасибо".
Be.kz.han .
Хорошее слово. Хотя многим матюки по душе. А спасать нужно многих, от идиотизма и глупости