Лингвистика

Важен ли Русский язык в международном значении? И почему?

Вот интересное видео по теме самых распространённых языков в мире.
https://youtu.be/NG3r5N6ES3M?t=20
Сейчас его значение падает. Причины?
1, Распространение локализовано пост-советским пространством.
2, Экономические темпы развития... э... в общем он нужен только гастрабайтерам.
3, Относительно сложный для обучения
4, Внешне-политические факторы

Из европейских языков более перспективными считаются:
Английский, Испанский, Французский, Немецкий
Из восточных: Китайский, Японский, Арабский
P.S. кстати, многие иностранцы относят русский язык именно к восточным языкам )))
Ирина Плешкова
Лучший ответ
Наглядньiй пример. Один из моих бьiвших учеников учился в Ноттингаме, Великобритания, специальность -бизнес администрация и на последнем курсе изучали русский язьiк, даже произведения А. Пушкина.
Игорь Поярков
Русский язык на постсоветском пространстве еще очень долго будет основным языком общения.
Нет, как бы нам этого не хотелось.
Erlan Erlan
Посмотри на территорию России и бывших стран СССР-станет все понятно.
Пипец какой. Прочитай свою фразу. Как ни уважаем русский язык, пишем его с маленькой буквы. А "важен в международном значении" – этта што?!
Нет, даже ходя разговоры об исключении его из 6 официальных языков ООН.
Количество изучающих также невелико.
ваще-то русский пока ещё является одним из 6 (!) официальных языков ООН (что будет дальше, учитывая "санкции" и прочие "прелести", Бог ведает), а это вам не баран чихнул:)
разумеется, как таковым "языком международного общения" он не является, но его учат и "с ним работают" во многих странах мира. это самый популярный для изучения славянский язык (ничего личного, просто статистика).
разумеется, популярности английского ему не видать, но в этом плане и остальные языки проигрывают. тот же испанский "побеждает" в основном из-за того лишь, что у него носителей больше, почти полмиллиарда.

по поводу "интересен только гастарбайтерам" - ORLY? на юге Испании, например, русский очень даже учат - туристов (да и постоянно проживающих) из России очень много, с языками у них очень туго, естественно, но деньги есть, надо же их как-то на бабло разводить:)
видос про топ-10 популярных языков очень интересный, конечно, но, извините, ставить бенгали выше русского - это просто хохма старика Хаима. да, носителей бенгали больше, но весомая их часть в Индии, где худо-бедно английский знают, а остальные живут в Бангладеш, совершенно бесперспективной стране (да-да, в РФ ужасная экономическая ситуация, но не настолько).

и да, тем, кто пишет "как бы нам этого НЕ хотелось", я вообще бы о русском языке рассуждать не советовал:)
Сергей Суханов
Віталік Вільчинський по поводу "интересен только гастарбайтерам" - я имел в виду чисто с финансовой стороны вопроса, когда знание языка выгодно или даже жизненно необходимо.
Віталік Вільчинський А там, где наши туристы, то да учат, но опять же в туристических местах. В той же Турции или Греции в регионах менее вовлечённых в туризм наверное он всё же менее интересен.
Віталік Вільчинський по поводу видео - этот товарищ проживает в Японии, а так же занимается рядом языков региона. Возможно это его субъективная оценка. Но в целом вполне здравая.
Когда как и где как...

Как-то пытался я на другом конце географии полакомиться салом. Надоела тамошняя еда для здорового образа жизни.
Воттакбля надоела!
Зашел в лавку с мясными деликатесами, а как "сало" на английском - убей, не помню! Да и не знал никогда. А на витрине нормального сала не вижу.
Вот и стал я подбирать слова всякие... Продавщица терпела-терпела, а потом по-русски спрашивает:
- Вам сало, что-ли?
Бывшая наша оказалась.
И сало нашлось замечательное, и за жизнь поговорили...
Вот... Вот, что язык русский делает!