Лингвистика
Нужна помощь в немецком
Кто может доступным языком объяснить, когда употреблять in, а когда ins, im. Сама изучаю без репетиторов и не могу понять :-(
1.Самое важное - это знать определённый АРТИКЛЬ существительного и его склонение во всех родах ед. и мн. числа.
2. Усвоить себе, как "отче наш", что:
Dativ - Wo? - где?
Akkusativ - Wohin? - куда?
Сделайте себе шпаргалку и первое время держите её перед глазами.
Dativ - (m)- м. р) - dem, (n) -ср. р - dem, (f) - ж. р - der, Pl- мн. ч - den
Akk. - (m) - м. р) -den, (n) ср. р - das, (f) - ж. р - die, Pl- мн. ч - die
z.B:
(m) -муж. р. Dativ - Wo?- где? - in+ dem = im Schrank, auf dem Boden, auf dem Tisch - в шкафу, на полу, на столе
Akk.- Wohin?-куда? - in den Schrank, auf den Boden, auf den Tisch - в шкаф, на пол, на стол.
(n) - ср. р. Dativ - in+dem = im Bett, auf dem Fenster, hinter dem Haus- в постели, на окне, за домом.
Akk.- in+das = ins Bett, auf das Fenster, hinter+das= hinters Haus - в постель, на окно, за дом.
(f) - ж. р. Dativ -in der Ecke, in der Schule, an der Wand - в углу, в школе, на стене.
Akk. - in die Ecke, in die Schule, аn die Wand - в угол, в школу, на стену.
и т. д.
http://lernendeutsch.ru/?page_id=142
2. Усвоить себе, как "отче наш", что:
Dativ - Wo? - где?
Akkusativ - Wohin? - куда?
z.B:
и т. д.
http://lernendeutsch.ru/?page_id=142
ins, im - слитные артикли. in + das = ins, in+dem = im
in
ins - стяжение предлога с определенным артиклем среднего рода в Аккузативе, вместо in das - ins,
im - стяжение предлога с определенным артиклем среднего или мужского рода в Дативе, вместо in dem - im.
in - nach,
когда речь идёт о странах и частях света
in
ins (in das)a)при обозначении замкнутого пространства или помещения:
ins Haus oder in die Wohnung gehen, etwas ins Auto oder in den Kasten legen
b)при обозначении полузамкнутого пространства или среды обитания
ins Wasser, in den Schnee, ins Stadion (aber: auf den Sportplatz), in den Wald
c)при обозначении стран с артиклем (см. выше)
d)при обозначении направления:
in die falsche Richtung laufen, ins Unglück rennen
im (in dem)a)при обозначении замкнутого пространства или помещения:
Er ist im Zimmer, etwas liegt im Bucherschrank
im Wasser, im Stadion (aber: auf dem Sportplatz), im Wald
c)при обозначении стран с артиклем и без артикля
in England, in der Turkei
вот тебе ссылка почитай http://www.langues.ru/datakkde.htm.
in
d)при обозначении направления:
in England, in der Turkei
in это "в"
ins = in das это Akkusativ, обозначает направление, отвечает на вопрос куда - я иду в кино - ich gehe ins Kino
im=in dem это Dativ, отвечает на вопрос где - я уже в кино - ich bin schon im Kino
im - сокращение от in dem. С ins такая же история (in des)