Нужна помощь с немецким. Пожалуйста помогите...

№1Erganzen Sie folgende Hauptsatze. Benutzen Sie den Inhalt des vor*
hergehenden Satzes.
1. Diese neue Verkauferin ist sehr nett. - Alle finden, dass ...
2.Die Mutter war mit uns zufrieden. - Wir konnten nicht verstehen, ob ...
3.Diese kleine Stadt ist durch ihre Universitat beruhmt. - Alle wissen von
dieser Stadt, weil ...4. Der Heimatkundeunterricht war heute sehr lustig. -
Die Kinder erzahlten zu Hause, dass ...5. Der Vater war nach diesem
Gesprach sehr traurig. - Wir merkten sofort, dass ...6. Das Madchen war
dick. - Die Kinder lachten uber das Madchen, weil ...7. In der Stunde war
der Junge besonders aufmerksam. - Alle lobten ihn, wenn ...8. Er war
krank. - Der Bruder musste zum Arzt, weil ...9. Es war still im Kinder¬
zimmer. — Die Mutter wunderte sich, weil ...10. Dieses Land ist an
Bodenschatzen arm. - Der Lehrer erzahlte in der Stunde, dass ...
№2Gebrauchen Sie die Verben in den Nebensatzen im Perfekt. Beachten Sie
die Wortfolge.
1. Wir hoffen, dass es dir bei uns gefallt. 2. Niemand glaubt, dass der Junge dieses Buch liest. 3. Alle wundern sich, dass der Hund meine Spielsachen findet. 4. Die Mutter sagt, dass sie eine Suppe kocht. 5. Der Lehrer ist bose, wenn die Schuler ihre Schulhefte vergessen. 6. Die Mutter argert sich, weil das Essen den Kindern nicht schmeckt. 7. Ich finde es gut, dass die Kinder auf dem Spielplatz spielen. 8. Alle beneiden mich, weil ich mit dem Schiff fahre. 9. Es ist hier warm, weil der Vater den Ofen heizt. 10. Das Kind fragte die Eltern, wann dieser spannende Film anfangt. 11. Diese Geschichte beginnt damit, dass ein neuer Junge in die Klasse kommt. 12. Nur ich allein weiS, wohin mein Freund geht. 13. Die Kinder sind sehr zufrieden, weil sie im Fantasialand so viel SpaS haben. 14. Ich sehe nur, dass die StraSenbahn schon abfahrt.
№1
1. Diese neue Verkäuferin ist sehr nett. - Alle finden, dass diese neue Verkäuferin sehr nett ist.
2. Die Mutter war mit uns zufrieden. - Wir konnten nicht verstehen, ob die Mutter mit uns zufrieden war.
3. Diese kleine Stadt ist durch ihre Universität berühmt. - Alle wissen von dieser Stadt, weil sie durch ihre Universität berühmt ist.
4. Der Heimatkundeunterricht war heute sehr lustig. - Die Kinder erzählten zu Hause, dass der Heimatkundeunterricht heute sehr lustig war.
5. Der Vater war nach diesem Gespräch sehr traurig. - Wir merkten sofort, dass der Vater nach diesem Gespräch sehr traurig war.
6. Das Mädchen war dick. - Die Kinder lachten über das Madchen, weil sie dick war.
7. In der Stunde war der Junge besonders aufmerksam. - Alle lobten ihn, wenn er in der Stunde besonders aufmerksam war.
8. Er war krank. - Der Bruder musste zum Arzt, weil er krank war.
9. Es war still im Kinderzimmer. — Die Mutter wunderte sich, weil es im Kinderzimmer still war.
10. Dieses Land ist an Bodenschätzen arm. - Der Lehrer erzählte in der Stunde, dass dieses Land an Bodenschätzen arm ist.
№2
1. Wir hoffen, dass es dir bei uns gefallen hat. 2. Niemand glaubt, dass der Junge dieses Buch gelesen hat. 3. Alle wundern sich, dass der Hund meine Spielsachen gefunden hat. 4. Die Mutter sagt, dass sie eine Suppe gekocht hat. 5. Der Lehrer ist böse, wenn die Schüler ihre Schulhefte vergessen haben. 6. Die Mutter ärgert sich, weil das Essen den Kindern nicht geschmeckt hat. 7. Ich finde es gut, dass die Kinder auf dem Spielplatz gespielt haben. 8. Alle beneiden mich, weil ich mit dem Schiff gefahren bin. 9. Es ist hier warm, weil der Vater den Ofen geheizt hat. 10. Das Kind fragte die Eltern, wann dieser spannende Film angefangen hat. 11. Diese Geschichte beginnt damit, dass ein neuer Junge in die Klasse gekommen ist. 12. Nur ich allein weiß, wohin mein Freund gegangen ist. 13. Die Kinder sind sehr zufrieden, weil sie im Fantasialand so viel Spaß gehabt haben. 14. Ich sehe nur, dass die Straßenbahn schon abgefahren ist.
Константин Щербаков
Лучший ответ
Keine Lust. =)

ktnxbai.
Антон Малышав
орфография Ваша! (умлауты не теряйте! )
Alle finden, dass diese neue Verkauferin sehr nett ist.
Wir konnten nicht verstehen, ob die Mutter mit uns zufrieden war.
Alle wissen von dieser Stadt, weil sie durch ihre Universitat beruhmt ist.
Die Kinder erzahlten zu Hause, dass der Heimatkundeunterricht heute sehr lustig war.
Wir merkten sofort, dass der Vater nach diesem Gesprach sehr traurig war.
Die Kinder lachten uber das Madchen, weil es dick war.
Alle lobten ihn, wenn der Junge in der Stunde besonders aufmerksam war.
Der Bruder musste zum Arzt, weil er krank.war .
Die Mutter wunderte sich, weil es im Kinderzimmer still war.
Der Lehrer erzahlte in der Stunde, dass dieses Land an Bodenschatzen arm ist.

Wir hoffen, dass es dir bei uns gefallen hat.
Niemand glaubt, dass der Junge dieses Buch gelesen hat
Alle wundern sich, dass der Hund meine Spielsachen gefunden hat
Die Mutter sagt, dass sie eine Suppe gekocht hat.
Der Lehrer ist bose, wenn die Schuler ihre Schulhefte vergessen haben. Die Mutter argert sich, weil das Essen den Kindern nicht geschmeckt hat. Ich finde es gut, dass die Kinder auf dem Spielplatz gespielt haben.
Alle beneiden mich, weil ich mit dem Schiff gefahren bin.
Es ist hier warm, weil der Vater den Ofen geheizt hat.
Das Kind fragte die Eltern, wann dieser spannende Film angefangen hat Diese Geschichte beginnt damit, dass ein neuer Junge in die Klasse gekommen ist.
Nur ich allein weiS, wohin mein Freund gegangen ist.
Die Kinder sind sehr zufrieden, weil sie im Fantasialand so viel SpaS gehabt haben.
Ich sehe nur, dass die StraSenbahn schon abgefahren ist.