Лингвистика

Как освоить разговорный английский?? (см.вн.) Учу английский 8 лет, а мысли излагаю с трудом( Что делать?

Возможно, я неправ. Но, сдается мне, что чтение книг и просмотр фильмов - это пассивное восприятие языка, а потому оно очень нескоро даст нужный результат. Поездка за границу на несколько месяцев тоже вызывает сомнения. Кто там захочет тратить на вас свое время, чтобы помочь освоить язык? ! А самому пытаться спонтанно общаться на плохом английском с посторонними людьми на улице.. . вы думаете, из этого получится что-нибудь путное? Вот если здесь, в России, какой-нибудь гастарбайтер, например, из Турции будет приставать к вам с разговорами на ломаном русском - вы что, будете доброжелательно и кропотливо объяснять ему, где и какие у него языковые ошибки?
Думаю, что за границу имеет смысл ехать только, если у вас уже есть хорошее базовое знание языка и вы можете свободно разговаривать на нем - вот тогда, вращаясь в английской среде и активно общаясь с людьми, вы сможете усовершенствовать свои знания и от книжного английского перейти к современному разговорному.
А пока.. . чтобы научиться свободно излагать свои мысли на английском, надо просто-напросто в этом практиковаться. Я бы посоветовал для начала очень интенсивно потренироваться в устном переводе с русского на английский. Если готовых упражнений нет, то можно просто взять несложный английский текст, письменно перевести его на русский язык, а потом потренироваться в обратном переводе, добиваясь при этом безошибочности, легкости и быстроты.
Макс Костюк
Лучший ответ
Max Braslavsky А кто проверит правильность? Это игра в одни ворота.
Без репетитора - это дохлый номер.
Макс Костюк Вот поэтому я очень критически отношусь к учебникам, в которых нет ключей (ответов) к упражнениям. К счастью, в последнее время стали появляться другие учебники, где авторы позаботились об этом (Голицынский, Цветкова...). Так что, можно обойтись и без репетитора - с целью экономии денег (лично для меня финансовая сторона обучения языку очень актуальна). Да и репетиторы разные бывают. Если он только что закончил иняз, то вряд ли от него будет большой толк. Школьнику, сильно отстающему по английскому, он, наверное, сможет помочь - а вот человеку, желающему всерьез овладеть языком, - это еще неизвестно...

Наконец, мне кажется, что к репетитору часто обращаются те, кто не хочет сам напрягаться. Но ведь в любом случае изучение языка - это очень объемный труд, и тому, кто не хочет или не умеет сам работать, репетитор не поможет.
знаете, у меня порою та же проблема постигает, а иногда отходит...)) ) Нужно читать вслух, а лучший способ -- в Америку или Англию махнуть. Советовалась по этому поводу с подругой. Три месяца назад она уехала в США, с базовым знанием английского. Сейчас спокойно свободно разговаривает. Там языковая среда, сразу включается весь запас пассивной лексики, плюс активная новая, быстро усваивается всё.
Это -- лучший способ конечно. Но это ещё как повезет.
Виктор Емченко
постоянная практика + по возможности поездка на долгое время в Англию (если учите британский вариант языка) или в Америку (если учите американский) . примерно на год-дваю
Учится дальше.
Виктор Подкорытов Да, и школа не в счёт - как правило, в наших школах очень плохо преподают.
Нужно слушать касеты, диски, смотреть фильмы на английском при этом надо читать текст того что слушаешь и нужно понимать
а самое простое съездить в америку на год)
думаю нужно пообщаться с ними. .
в частности месяцок - два в англии пожить
Виктор Подкорытов ну не у всех же есть такая возможность )
постоянная практика и все
Сергей Кучер
Скатайся в Америку)
Это хорошо помогает)
Z N Mukairshoev
Виктор Подкорытов только там нас не хватало )
смотреть и слушать - это развивает аудирование, но никак не разговорную речь, а для развития разговорной речи надо как можно больше говорить вслух, вон в скайпе полно иностранцев желающих поболтать..
Андрей Жуков
Если есть база, то лучше всего языковая среда. Вопрос лишь в том, зачем Вам язык? Нужна четкая мотивация.
Виктор Подкорытов Про мотивацию это чётко сказано )
Практика. Если совсем туго - записаться на языковые курсы.
Нуу, молодой человек, лучший вариант пообщатьсЯ с носителем, Ю если возможности нет, смотрите фильмы, есть канал Инглиш-клаб. там просто волшебные программы)
смотри английские фильмы, читай книги на английском, слушай радио.
Алена Билозор
учится дальше и пытаться говорить с англичанами
Анастасия C
Метод полного погружения, езжайте в одну из стран изучаемого языка!
Набраться побольше мыслей, однако.