Лингвистика

"Без мата русский язык не был-бы русским!"- согласны ли вы с такой цитатой?

Приятно было, прочитав ответы, заочно встретиться с людьми, отрицательно относящимися к мату. Однако, думаю, что если бы вы задали этот вопрос в другой категории (не в "Лингвистике"), то обнаружилось бы, что добрая половина отвечающих относится к этому явлению вполне положительно. И это печально.. .
Что до меня, то я полностью согласен с Alexa_by_Gmbh.
Андрей Полозов
Лучший ответ
не согласен.
обилие в речи мата - признак убогого словарного запаса. Да и с выдумкой у говорящего туговато.
Нет, не согласен! Я читал множество произведений русских классиков и не видел там ни одного матерного слова. А это и есть настоящий русский язык.
Нет, не согласен.
Алексей Дианов
Нет. Русский язык, он по-любому русский.
Слэнг присутствует в любом языке... и от этого никуда не деться....
Нурболат Д
Предлагаю теги: мутация слияние сай-фай трэш хоррор
Вова Волков
если в шутку, то конечно. а если серьёзно, то мат действительно засоряет нашу речь, употребление его меняет впечатление о богатстве русского языка и его благородстве звучания, произношения. Некоторые, быть может, считают, что это круто. Но на самом деле это показывает неграмотность, необразованность, а главное-бескультурие человека. Я понимаю, можно иногда, когда эмоции прям выплёскиваются из тебя. Но если часто, постянно-это не дело.
Нет абсолютно не согласен хотя сам матерюсь как сапожник.
Серега Ионов
у мата древнеславянское происхождение связанное с языческими обрядами и как любовь к водке так и любовь к мату у русского видимо не вытравить но все равно тем кто желает "излиться" здесь на ответах неплохо бы подумать что по меньшей мере половина участников женщины и мало кому хочется созерцать словесные фекалии
Матерная лексика, наряду с бранной, является частью лексики языка. Нравится нам это или нет. Меня мало привлекают матерящиеся люди. У меня о них особое мнение. Сама мат не употребляю, но когда встречаю эти слова, хотя бы понимаю о чём речь.
Денис Лосев
не совсем так.
просто в стране большинство деградантов, которые используют мат
Ju Lie
Мат -паразит нашего прекрасного языка. русский язык - самый разнообразный и многогранный, а мат "сжирает" речь современного человека, и вместе с этим всю его красоту и самобытность
согласен ( на 75 % из 100% )
так как
когда я гуляю все кто проходит мимо использует мат
мамы, девушки, дети, старики, ребята, молодёжь ...
я в России уже 10 лет и за эти 10 я понял что в России используют больше всего мата на земле
....я впервые такое вижу !
Полина Декань вот и я говорю что нашему языку грозит мутация
Ильина Галина Да язык уже мутировал =) и это исправить нельзя это всё от населения они уже все привыкли и ничегоне сделать =)

когда я только учил Русский язык мне было трудно но потом привык а сейчас я такой мат слышу на улице что аж мне стыдно за них =)

как можно так жить я не знаю у меня в стране в Армении там всё номарльно и там нету такого что бы

когда парень его друг и девушка гуляли и кто то из них ругался матом на друг друга у нас никто не говорит ёб твою мать или иди на х*й, у нас никто не говорит ган**он или кон*еный уб**ок =))

мне чесно стыдно за некоторых
это жалкая попытка самооправдания гадов.
Нет! Я вот например знаю много Немецких, Турецких и Английских матов.
Nakusyaa I Bayaashka
русский язык это язык носителей, и он постоянно изменяется, сейчас например многие сидели или не попались, потому много мата и понятий.
Oduwan .
На мой взгляд, главные матерные слова на буквы "Х" и "П" происходят с языков Мордвы, точнее с мокшанского и эрзянского, а именно от слов произносимых на разных диалектах, как ГУЙ -ЗМЕЙ или КУЙ -ЗМЕЙ и ПИЗА -Норка, Нора или Гнездо, Дупло! Логически получается всё правильно, Змей "стремится" в Норку или Гнездо! Да, невольно и связь есть определённая с тем же змеем-искусителем. Например, на мокшанском два гнезда или две норки звучит как "кафта ПИЗЫДА", где кафта- два или две. Матерное слово на букву "П" даже сейчас по звуку что-то среднее между ПИЗА -норка, гнездо и собственно женский орган между ног, звучащий как ПАДА. Кстати забавно, но мокшанское и эрзянское слово ПАПА означает пенис! Не говорю, что факт, но уж очень похоже на то, недавно например американскую комедию с названием "Старая добрая оргия" смотрел, так там голый парень разбегаясь в бассейн, кричал: "Расступитесь, человек со Змеем бежит !". Кстати, может и случайно, но сперматозоиды тоже змеевидной формы, маленькие змеи или змееныши с языков мордвы звучат как Куйнят или Гуйнят, а змееныш звучит как Куйня или Гуйня, невольно созвучно со словом Х-ня. Как напоминание, мордва из неславянских народов самый близкий территориально к столице России - Москве. https://www.youtube.com/watch?v=wWa_9BbDyiM ; https://www.youtube.com/watch?v=h1M4gcm-gt8 ; https://www.youtube.com/watch?v=aThjXtuSi3I ; https://www.youtube.com/watch?v=OhO1Btq9vnY ; https://www.youtube.com/watch?v=kpZSmee48xA ; https://www.youtube.com/watch?v=4FFEo8hhHo8 ; https://www.youtube.com/watch?v=UlGIpg_8Sh0