Лингвистика
что озночает имя Джамбул?
Джамбул - это в русском написании. Правильно (по-казахски) -Жамбыл, что означает крепость
Для имени «Джамбул» пока нет характеристики.
Планетарное число имени «Джамбул» — 5.
Планета имени «Джамбул» — Юпитер.
Юпитер — мужское активное начало, помогающее человеку осознать свой путь в жизни.
Внешние черты — внушительная фигура и походка, крутой лоб, часто с родинкой, глубокий голос, при разговоре поднимает указательный палец.
Положительный тип — явный лидер, способный вести за собой, нередко — духовный целитель. Их жизнь направлена на то, чтобы дать людям правильное понимание жизни и уберечь их от ошибок. Альтруисты. Отрицательный тип — деспот и самодур, в гневе такой человек страшен.
http://sayname.ru/names/male/dzhambul
Планетарное число имени «Джамбул» — 5.
Планета имени «Джамбул» — Юпитер.
http://sayname.ru/names/male/dzhambul
Джамбул от тюркского слова "жамбил" - разновидность зелени. Это слово не только на казахском но и в других тюркских языках используется.
Жамбил (разновидность базилика) . Выращивается сообща со райханом. Настоящее холодное зеленоватое растение изо семейства губоцветных. Свеча подрастающие стебли ответвляются и достигают высоты 30-50 см. Листья темно-зеленого цвета, дислоцированы в стеблях друг напротив друга, сравнительно дробные, ло-дочкообразной формы. Вкус острый, зубастый благостный запах напоминает вкус и запах окаянного перца вкупе со райханом.
Жамбил кладут в супы, шурпу, а время и в другие блюда (живое, шавля, ковурма и др.) . Придает блюдам остроумный аромат и отборный вкус; оттого поминутно готовят суп и шурпу со жам-билем, помимо мяса. В высушенном и мелком виде жамбил смешивают со райханом и употребляют зимой. Такая смесь поступает и в продажу под названием «кук ош» и «ош кук» (суповая безжизненная зелень) .
Во составе этой зелени имеются во блестящем количестве легковесные масла, ментол, фитонцид, аскорбиновая кислота (витамин «Со» ) и каротин (провитамин «А») . Оттого во государственной медицине жамбил применяется как медикаментозное растение близ желудочно-кишечных заболеваниях, без того, эта зелень имеет дезинфицирующее свойство.
От этого и имена пошли - Джамбул.
город Джамбул - в честь Джамбула Джанаева.
Например есть имя тоже Райхон тоже зелень. Есть такая певица.
От этого и имена пошли - Джамбул.
Джамбул Джамбаев один из извеснейших советских поэтов казах В честь него назван город во время блокады всю страну облетели строки "Ленинградцы - дети мои, Ленинградцы- гордость моя"
Только пожалуйста пишите имя и фамилию правильно: Жамбыл Жабаев
А то Джанаев и Джамбаев.. .
Ведь человек то был одним из величайших поэтов в мире!
Жабай, отец Жамбыла (крепкий) , дал своему сыну имя горы в верховьях реки Чу (около 300 км от Алма-Аты) (ныне Алматинская область Казахстана) :
В ночь у подножья Жамбыла-горы,
Сжавшись комочком у снежной норы,
Мать моя, рабскую жизнь кляня,
В стонах и муках родила меня.
Молча собрался голодный аул,
Дали казахи мне имя Жамбыл.
А то Джанаев и Джамбаев.. .
В ночь у подножья Жамбыла-горы,
Сжавшись комочком у снежной норы,
Мать моя, рабскую жизнь кляня,
В стонах и муках родила меня.
Молча собрался голодный аул,
Дали казахи мне имя Жамбыл.
Не знаю: ) Но если убрать "ж" то получится "Дамбул",что в переводе с армянского означает слива:)
какое отношение слово Джамбул имеет к слову Стамбул?