Лингвистика

зачем в слове пожалуЙста буква Й ?

этимология слова
ЖЕЛание - ПОЖЕЛаю ----------------ПОЖЕЛАЮ то
ЖАЛовать - ПОЖАЛУЙ (дай мне) -ПОЖАЛУЙ-с то
==
Пожалуйста
Смелый Динозавр Из Парагвая
Лучший ответ
Происходить от глагола "жаловать" (пожаловать) , пожалуй-ста
Бесик Бесик
А если прочесть так пожалуй-ста
Само слово ПОЖАЛУЙ прочесть не как может быть, а как одари (одарить) , благодарить, в смысе жалую тебе ...
А частица - СТА устар. и обл.
1.
Употребляется в прямой речи для усиления, подчеркивания слова, после которого стоит.
— Все ли здесь? — спросил незнакомец. — Все ли-ста здесь? — повторил староста. — Все-ста, — отвечали граждане. Пушкин, История села Горюхина.
Да, знать, счастья ей бог не судил: Не нужна-ста в дворянстве холопка! Н. Некрасов, В дороге.
2.
Употребляется в прямой речи, придавая ей оттенок учтивости, вежливости.
— Никита-ста! Великий государь жалует тебя блюдом со своего стола. А. К. Толстой, Князь Серебряный.
3.
Употребляется в прямой речи после личного местоимения, придавая ей оттенок хвастливости, самоуверенности.
[Купцы] любят Мочалова и любят, поглаживая бороду, говорить их знакомым, и задолго до бенефиса и долго после бенефиса: — Я-ста за бенефис Мочало́ва заплатил столько-то! Белинский, Александринский театр.
— А наш брат как дорвется до теплого местечка, так не то чтоб смелостью, а больше озорством действует: я-ста да мы-ста — ну, и разбросает все зря. Салтыков-Щедрин, Невинные рассказы.
Получится очень занятно.
правила такие, давно придумали
Berik Kabdirov
Пусть будет!
Жалко тебе что ли?
Что бы голову забить)
Khan Evgeniy
потому что она там нужна