Лингвистика

Кто говорит на эсперанском языке? какие старны? и что это за язык ваще? инет че то немногословен по этому поводу

Эсперанто - язык, созданный для свободного общения людей разных национальностей. В википедии описание достаточно неплохое, только число говорящих занижено - реально 10-20 миллионов.
любой желающий может за несколько месяцев научиться свободно говорить, за год-другой развить владение до уровня родного языка.
Множество книг, журналов, дисков с песнями и т. п. , широчайшее применение в интернете.
Прочтите для начала:
http://esperantio.narod.ru/abovo.htm

А в инете просто надо уметь искать. Ну и забит инет рекламой и пропагандой ломаного "международного" английского - американцы не жалеют денег, чтобы сделать мир удобным для себя...
|Игорь| |Игоревич|
Лучший ответ
Бауржан Боханов дак зачем хоть он вам нужен то?, не могу понять...

аж с 1982-го года, с ума сойти! неужели он вам хоть какую-то пользу приносит?
Светлана Калесникова 20 000 000 в вашем воспалённом мозгу....
Не надо быть страусом.Вам нравится -наслаждайтесь ...
Но таких раз, два ...и ВСЁ )))
Айрат Хайруллин "американцы не жалеют денег, чтобы сделать мир удобным для себя..."

Интересное заявление, учитывая, что Американцы "не могут" даже свою собственную страну "сделать удобной" для себя. К примеру, 13.2 % жителей Невады, 14% жителей Техаса, и 20% жителей Калифорнии не владеют английским на приемлимом уровне. Правительство США отвечает только тем, что переводит все на испанский, чтобы не дай бог этим паразитам не пришлось учить родной язык страны, которая приняла их как Родина.
Никто не говорит на этом языке. Он придуман из самых распространенных слов и выражений разных языков. По правде, филологи считают этот язык глупостью, неудавшейся попыткой. Раньше создавались клубы, были съезды и тому подобное, потом все затихло.
|Игорь| |Игоревич| Лучший способ показать себя дураком - это с апломбом высказываться о том, о чём не имеете неи малейшего понятия.

Не "затихло", а уничтожили всех синхронно Сталин и Гитлер перед войной. Чуть стало "можно дышать" - движение возродилось, потребность людей в _свободном_ общении - одна из важнейших.
Не на ломаном английском же общаться!
Никакие страны на нём не говорят .Это искусственный язык на основе английского, испанского, немецкого и проч... для международного общения . Как и всё,за уши притянутое в матушку-природу, эсперанто так и не прижился нигде, кроме узкого круга энтузиастов....

Плюс злоба, как это типично для недалёких людей...
Это никому ныне не нужный выкидыш лингвоконструирования. Он продвигался теми, кому по каким-то причинам не нравился английский.
Естественно, идея скинуть английский с трона международного общения была очень популярной в СССР. Моя мама учила его в юности, до сих пор даже помнит какие-то песни на нем..
Даша Волкова
|Игорь| |Игоревич| Отучаемся говорить за всех. (с)

Если не нужен лично вам - это не значит, что не нужен другим людям. Как минимум 10-20 миллионов умных людей с вами не согласятся.
это был создан универсальный язык для международного общения, он легок и прост, но к сожалению не прижился.. . английский рулит
Алексей Яриго
|Игорь| |Игоревич| Насчёт "не прижился" - неправда.
Стряхните лапшу, навешанную всякими "центрами американского английского"...
Светлана Хрыкова Попробуйте в Колумбии, Венесуэле или в Мексике обратиться на английском к прохожему (не к сотруднику пятизвёздочного отеля, а к прохожему). В лучшем случае Вас обзовут поганым гринго, а ведь могут ещё и в лицо плюнуть. Вот Вам и язык межнационального общения.