Лингвистика
За сколько реально выучить иностранный язык? И где его лучше учить - в сети, с репетитором, самой?
У кого был опыт, поделитесь! Как быстро вы освоили разговорную речь?
Если не вдаваться в лингвистические дебри.. . а просто изучать разговорку, не сачкуя, а серьёзно занимаясь.. . думаю можно за полгодика осилить. Идеально конечно изчать с репетитором.. . причем в паре с кем-нибудь, чтобы практиковаться не только на занятиях, но и в бытовых ситуациях
Ольга Ермакова
За полгода набрать приличный (ХОТЯ БЫ на уровне ребенка 10-12 лет) словарный запас нереально.
Все варианты хороши.. . и в каждом есть свои минусы
Плюсы РЕПЕТИТОРА: он не даст вам отлынивать, он прекрасно умеет объяснить грамматику и готов ответить на любой вопрос. И, конечно, он поможет вам улучшить произношение и будет очень полезен в диалоговом общении.
Минус репетитора - это, естественно, большие расходы.
Учтите также, что даже при очень хорошем репетиторе большая часть работы все равно ляжет на ваши хрупкие плечи. Учить слова, выполнять дома грамматические упражнения, читать тексты - это все ваша работа. А репетитор будет лишь контролировать, объяснять, руководить и заставлять.. .
САМОУЧИТЕЛЬ хорош тем, что там автор аккуратно разбил всю грамматику на отдельные уроки и расположил строго по принципу «от простого к сложному» . Он также определил необходимую лексику к каждому уроку и вывел ее в виде списка «Новые слова» . Наконец, он составил текст к каждому уроку, и самое главное – еще и подготовил упражнения для закрепления грамматических правил и лексики. Это все большие плюсы.
Минусы: если самоучитель «бумажный» , без аудиоприложения, то вы не научитесь понимать английскую речь. И не каждый человек сможет работать по самоучителю, который требует определенной самодисциплины, усидчивости, силы воли.
В ИНТЕРНЕТЕ на обучающих сайтах есть два варианта уроков: а) платные, когда вы получаете уроки, задания, консультации, тесты, вам ставят оценки и т. д. По сути дела это тот же репетитор, только удаленный от вас. б) бесплатные, когда вы работаете по урокам, выложенным в сети, совершенно самостоятельно. Согласитесь, что это тот же самый самоучитель (причем, по моим наблюдениям, не самый удачный)
А поэтому сдается мне, что эти сайты лучше использовать просто как источник дополнительных обучающих материалов. Там можно скачать и аудиокниги, и тексты песен, и аудиоуроки по разговорному английскому, и учебники, и программы для заучивания слов, и много других вещей.
Так вот, если бы передо мной лично вновь стала задача освоить английский, начиная с азов, я бы пошел таким путем: купил самоучитель, скачал достаточно объемный аудиокурс, купил или скачал из Сети учебные пособия, дополняющие самоучитель (типа Сборник упражнений, Тесты, книги для чтения и т. п. ) - и спокойно, не спеша, приступил к работе. Года этак на два...