Лингвистика

самый маленький национальный язык мира?

Самым коротким алфавитом обладает папуасский язык Ротокас на котором говорят на острове Бугенвиль, который расположен к востоку от Новой Гвинеи. В нём всего-навсего 12 букв – 5 гласных и 7 согласных. А вот и сам алфавит:
A, E, G, I, K, O, P, R, S, T, U, V
Ещё более коротким бы мог быть язык Пираха из Бразилии, но этот язык не обладает письменностью. Интересная деталь языка Пираха - в нём нет понятия числа, есть две категории: “несколько” и “много” и это всё. Считается также, что у них нет чёткого словесного определения цветов.
Контантин Невзоров
Лучший ответ
1. Вымершие языки (extinct) — языки, для которых нет ни одного живого носителя; например, полабский, южный манси, убыхский (или возможно вымерший) , словинский, прусский, готский, далматинский, керекский.
1а. Возможно вымершие языки (possibly extinct) — языки, безусловно существовавшие в недалёком прошлом, о современном состоянии которых нет достоверных сведений. Например, западный манси, каппадокийский греческий, убыхский язык (традиционно считается мертвым, но фактически речь идёт о смерти в 1992 году последнего известного носителя) , ферганско-кыпчакский язык, хотонский этнолект уйгурского языка.
2. На грани вымирания (почти вымершие, nearly extinct) — несколько десятков носителей (хотя может быть и до нескольких сотен) , все из которых пожилого возраста. С их смертью язык однозначно вымрет. Например, ливский, водский, орокский, южноюкагирский язык, айнский, маньчжурский.
3. Исчезающие (вымирающие) языки (seriously endangered) — носителей больше (от двух сотен до десятков тысяч) , но среди детей носителей практически нет. Такая ситуация может сохраняться на протяжении долгого периода, если язык является «вторым» и используется в обиходе только некоторыми взрослыми. Например, ижорский, вепсский, северноюкагирский, селькупский, идиш (в России) , нивхский, кетский.
4. Неблагополучные языки (endangered) — некоторые дети (по крайней мере, в каком-то возрасте) говорят на языке, но их число сокращается. Общее число носителей может колебаться от одной тысячи до миллионов. Например, ненецкий, карельский, коми, ирландский.
5. Нестабильные языки (potentially endangered) — языком пользуются люди всех возрастов, но у него нет никакого официального или иного статуса и он не пользуется большим престижем, либо этническая территория столь мала (1—2 деревни) , что может легко исчезнуть в результате катаклизма (лавина с гор, наводнение, война) . Примеры: долганский, чукотский, малые языки Дагестана, галисийский, белорусский [1], фризский, баскский, идиш (в мире) .
Лилия Буряк
бинарный. у IT-шников.
Всего 2 символа
0 и I
не а ...бушменский ...их в Африке почти не осталось
русский
Если не ошибаюсь, македонский. На нём сейчас могут говорить всего лишь около сотни человек.