Лингвистика
подскажите фразеологизмы. про ноги , руки и голову
Быть а дружеской (равной) ноге. Подняться на ноги. Встать с левой ноги. Ноги протянуть. Поднять на ноги (ребенка) . Сделать ноги. Узнать, откуда ноги растут. Унести ноги. Ни ногой. Стоять одной ногой в могиле. Взять в свои руки. Брать себя в руки. Держать руки по швам. Золотые руки. На все руки мастер. Наложить на себя руки. Не (с той) руки. Погреть (нагреть) руки. Развязать руки. Руки коротки. Опустить руки. Приложить руки. С легкой руки. Сложа руки. Средней руки. Умыть руки. Быть под рукой. Быть правой рукой. Как рукой снять. Махнуть рукой. Рукой подать. Ходить с протянутой рукой. Сыграть на руку. Говорить под руку. Давать руку на отсечение. На скорую руку. Набить руку. Нечист на руку. Попасться под (горячую) руку. Поймать за руку. Положа руку на сердце. Протянуть руку помощи. Не брать в голову. В голову прийти. Вскружить голову. Голову ломать (морочить, повесить, потерять, склонить, сложить, снять) . На голову сесть. Очертя голову ринуться. Повинную голову меч не сечет. Посыпать голову пеплом. Свалиться на голову. Сломя голову. Выше головы (не прыгнешь) . Перекладывать с больной головы на здоровую. С головы на ноги поставить.
дурная голова - рукам покоя не дает! :)
нога за ногу, идти в ногу, ветер в голове, голова на плечах,
без задних ног (спать)
без царя в голове
Бельмо на глазу
Валить с больной головы на здоровую - перекладывать свои проблемы/задачи на другого
Вбить в голову
Водить за нос
Выворачивать кому-л руки - ограничивать свободу действий
Держать руку на пульсе
Из первых рук - от очевидца
Не покладая рук (работать)
Очертя голову - с энтузиазмом
без царя в голове
Бельмо на глазу
Вбить в голову
Водить за нос
Держать руку на пульсе
Из первых рук - от очевидца
Не покладая рук (работать)
Очертя голову - с энтузиазмом
дурная голова ногам покоя не дает)
Больная голова ногам покоя не даёт. Глаза боятся, а руки делают. Руки из ЖОПЫ растут. К пустоЙ голове руку не прикладывают. И немного из АркадияРайкина : " Руки, как ноги-ноги, как грабли, вместо головы шишка. "....рада, если помогла.... Удачи....
Дурная рука - ноге покоя не дает=)