Посоветуйте мне, пожалуйста, эффективный метод изучения английского языка за год.
Мой уровень сегодня - низкий;
Желаемый результат - разговорный английский среднего уровня, уметь вести переписку.
Времени на подготовку в день - менее часа.
Лингвистика
Посоветуйте мне, пожалуйста, эффективный метод изучения английского языка
Во-первых, я бы не советовал вам сосредотачиваться только на разговорном языке. Раз уж решили взяться всерьез за английский, лучше это делать в полном объеме. Неизвестно, как у вас сложатся дела в будущем, может быть, когда-нибудь потребуются достаточно обширные познания и умения в английском.
Лично я считаю, что самый эффективное изучение языка - комплексное. Надо стараться гармонично сочетать:
1. изучение грамматики; сюда входит не только чтение правил и заучивание их, но и объемная тренировка в их применении на практике - проще говоря, надо делать, делать и делать упражнения.. .
2. заучивание слов
3. чтение книг
4. аудирование (прослушивание аудиозаписей)
5. тренировка в тематическом общении (тот самый разговорный английский, который обычно в учебниках и аудиокурсах разбит на темы: семья, поездка, покупки и т. д. )
Боюсь вас огорчить, но я уверен, что во всем мною перечисленном самое главное - первый пункт. Именно он даст ту базу, на которой в дальнейшем можно успешно построить добротное здание разговорного английского, да и все остальное. что входит в понятие "владение языком". Так что я настоятельно советую первые полгода посвятить выполнению пунктов 1 и 2. И по возможности (если будет время) - 3 и 4.
Как это делать наиболее эффективно, с учетом того, что у вас ограничение по времени? ( но хоть раз-то в неделю сможете выкроить не 1, а 2 - 3 часа? - это очень желательно) .
1. Советую купить толстый самоучитель и начать заниматься по нему. Там автор уже сделал за вас часть работы: разбил грамматику и лексику на отдельные уроки, да и еще и подготовил тренировочные упражнения.
2. Купите или скачайте сборник грамматических упражнений (обязательно с ключами!) . Дело в том, что в самоучителе обычно маловато упражнений, что замедляет освоение грамматики.
3. Купите или скачайте комплект аудиоуроков. С учетом вашего уровня к нему обязательно должны быть приложены тексты аудиоматериалов. (для неопытного слуха сначала бывает почти невозможно понять речь дикторов, поэтому нужны тексты) .
Все это вы можете найти (и скачать) на сайте ABC-english-grammar.com
Там есть комплект из 90 аудиоуроков, большой выбор самоучителей. И компьютерные программы, повышающие эффективность обучения. Из них советую для начала взять только одну - программу для заучивания слов, это удобная и приятная штука. Правда, программы почему-то можно скачать только оптом - больше 40 штук сразу, но в этом нет никакой беды.
Не буду вам говорить, что заниматься надо ежедневно - это очевидно. Ну, с Богом!
2. заучивание слов
3. чтение книг
Михаил Марсаков
Спасибо большое!!! Очень помогли!!!! Собираюсь учить англицский и вот ваш комментарий к вопросу
Эффективный метод есть только один - с умом распорядиться тем временем, что у Вас есть. Когда мне понадобилось серьёзно улучшить свой английский, я не выделяла никакого специального часа на сидение с книжками, а просто затыкала английским каждую щель в моей жизни, выражаясь весомо, грубо, зримо. В результате совершенно не осталось места телевизору или любому чтению, которое не было нужно по работе или для английского, музыке просто для удовольствия, а не для аудирования - можно сказать, что и жизни не осталось, зато знание английского появилось. Вам действительно лучше перейти на такой режим, пока Вы не почувствуете принципиального изменения. Какой бы уровень Вы ни желали достичь, работать нужно так, как если бы Вы стремились к совершенству, а всё, что наработается - будет в Вашу пользу. Со временем можно будет ослабить режим, но бросать занятия, успокоившись на достигнутом, никогда нельзя.
Что можно посоветовать?
Учить слова в контексте, по темам.
В каждом английском тексте анализировать каждое предложение (и слово!) , отвечая себе на вопрос: А почему написано именно так, а не иначе? Возможны ли варианты? Если да - то какие?
Напоминать себе правила, которые, как Вы полагаете, Вам хорошо известны.
Пытаться пересказывать себе по-английски или переводить.. .да что угодно, даже табличку "В подъезде не сорить".
Установить на браузер сайт the free dictionary. В ссылке дан пример со словом tree - с произношением, объяснением нюансов значения, употребления, синонимами, переводом на несколько языков - и всегда под рукой! В самом верху написано: Dawnload free toolbar - кликнуть на ней и следовать за инструкциями, но можно и просто заходить на сайт.
Никакие чудо-методики не работают на практике, иначе факультеты иностранных языков давно закрыли бы за ненадобностью, а профессиональных переводчиков штамповали бы - как пластиковые тазики - на конвейере.
Что можно посоветовать?
Учить слова в контексте, по темам.
Винник Вячеслав
для начала научись читать на английском так ты научишься правильно произносить английские слова потом научись писать на английском и потом учи правила и применяй их на практике
Есть отличное приложение для Андроид. Называется Gramoji, помогает практиковать грамматические структуры английского языка
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.OrangeDream.Gramoji
мне бы тоже не помешало бы...
Думаю, сможете подтянуть совсем немного за час. Язык учат комплексно - и грамматику, и лексику, и фонетику. Тренировать нужно все навыки - говорить, слышать и понимать речь, читать и писать. Но тексты нужно выбирать интересные, тогда мотивация выше. Хорошо помогают фильмы, с хорошим переводом в субтитрах. И разговорная практика. Есть такой журнал вКонтактах - https: //vk.com/online.english. Там фрагменты фильмов на английском, а диалоги написаны в постах словами (своеобразные субтитры). Слушайте, пытайтесь понимать на слух, повторяйте. Автор этого журнала предлагает языковую практику по скайпу. Первое занятие, пробное, будет бесплатным. Можете также позаниматься в Лингвистическом центре Глобус, их сайт http:// lc-globus.ru. Они в обучении делают акцентом на разговорный английский язык. За первый урок тоже оплату не берут.
Большинство курсов английского языка - профанация. Изучаю английский в группе и индивидуально уже чуть больше года, а толку никакого с точки зрения общения, да и в письме пожалуй то же.
Много пришлось перебрать преподавателей и честно, я просто порой нахожусь в негодовании от методик изучения.
99% преподавателей старается в свою программу запихать эти "ссаные" я прошу прощения за сленг- тетрадей, которые не то что бы стоят дорого, а просто от них толку 0.
Тут правильно написали, что английский надо изучать с основ, с типичных фраз которые используем каждый день. А что происходит на занятиях? Дают вам тесты обычно с примерами - "вставьте слово " или "определите порядок слов" в лучшем случае "переведите" и порой такой бред надо перевести -"я являюсь птицей". Да что за бред, человеку который начал изучать английский, особенно взрослому, легче изучать по категориям с которыми от сталкивается каждый день, а не вот эту ересь.
Как можно выучить английский по Тем тетрадям. Сидишь весь урок и пытаешься догадаться что требуется от того или иного задания, описание которого порой не соответствует.
Некоторые преподаватели так же считают, что у учеников взрослых вагон времени и надо задавать на 3 дня два раздела юнита в Тех тетрадях SB + WB, при выучить порядком 30-50 слов и сделать тесты грамматики. То есть - совершенно не думают как человек располагает временем и как он это делать будет.
Учить, учить, учить.. .
Поверьте, нет такого легкого способа, за который можно выучить быстро язык.
Татьяна Зырянова
Учить и собираюсь!
Но только из массы методов какой (какие) эффективнее?
Читайте, смотрите, разговаривайте — это самое оптимальное. И чем больше — тем лучше. Выписывайте и тренируйте незнакомые слова. Я пользуюсь Remember App для этого, простое и бесплатное https://itunes.apple.com/app/apple-store/id1165996492?mt=8
Как быстро выучить наизусть.
Техника, которая много раз встречалась вам на различных сайтах и форумах звучала скучно и не интересно «Карточки». Но я создала свою технику очень похожую на эту, изучать с помощью нее формулы и всевозможные иностранные слова очень просто и легко.
Все что вам понадобиться это ручка и бумага, но для более быстрого и четкого изучения можете использовать также цветные маркеры или тексто-выделители.
Для начала нужно взять лист бумаги и поделить его на несколько столбцов, если вы учите формулы, то в одном столбце напишите зачем и для чего нужна та или иная формула, а в другом саму формулу. А если вы изучаете иностранные слова, то в одном столбце запишите эти слова на том языке, который вы изучаете, а в другом – их перевод и произношение, для удобства изучения. Для лучшего визуального запоминания используйте метод выделения каким-либо цветом главной информации или той, которую сложнее всего запомнить. Несколько раз внимательно просмотрите получившуюся таблицу.
Затем нарежем лист на небольшие кусочки. Смотрим на таблицу и запоминаем первые две формулы или первые для слова. Убираем таблицу подальше от глаз, и не глядя на нее по памяти записываем, то что запомнили. Затем запоминаем следующий материал с таблицы, и точно так же не глядя на нее записываем все на следующую карточку. Проверяем хорошо ли вы все запомнили и правильно ли написали. Следующим шагом, также не используя таблицу, записываем уже на другую карточку тот материал что вы запомнили в первый раз и тот что во второй тоже. Таким образом изучаем, запоминаем и записываем на листочки всю информацию из таблицы. Еще раз устно проверяем свои знания, а затем на точно таком же листе пытаемся по памяти начертить точно такую же таблицу, как в исходном варианте, которую делали вначале. Убедившись, что выучили материал со спокойной душой можем идти отдыхать. Но главное не забывать периодически повторять все, что выучили, это важно!
Отличный ответ! Все учили язык в школе, но не все его знают. Целеполагание - важный пункт в изучении иностранного, а ведь знать английский каждый на подсознании связывает с умением говорить и понимать. А погрузившись в грамматику, изучение правил изучение становиться рутиной, неприятный школьной зубрежкой. Конечно, для школьника, это школа, но для человека, который изучал английский начать все сначала непреодолимый психологический барьер, по этому переходим сразу к пунку 5- "тренировки в тематическом общении", а правила и грамматику в с понимаем или изучаем. Главное, что бы образовалась положительная обратная связь, результат и уверенность у Вас появиться сразу, после второго, третьего занятия. Тогда появиться интерес и азарт и мотивация. По этому существуют новые подходы, учитывающие психологические особенности ученика. Материал для ознакомления по ссылке http://rrtutor.htport.ru/