Я считаю, что надо четко разбить обучение на три этапа: начальный, средний и высший. И учесть поговорку: каждому овощу свое время. Имею в виду, что на каждом этапе - свои методы обучения.
Так, на начальном этапе я бы использовал исключительно русскоязычные учебники; не пытался бы смотреть фильмы и слушать песни (ведь они на самом деле для обучения вовсе не предназначены) , зато в большом объеме использовал бы простые учебные аудиокурсы. Читал бы только адаптированные книги с небольшим объемом лексики. И много внимания уделял бы грамматике.
На втором этапе приоритеты меняются. Основная цель - расширить словарный запас. Стало быть, много читаю. Прохожу учебники и аудиокурсы с уроками тематической направленности: транспорт, семья, еда, покупки, и т. д. И, естественно, углубляю знания в области грамматики.
Третий этап имеет основной целью общение. Осваиваю современный разговорный язык, вот тут-то и включаю, наконец, просмотр фильмов, общение и переписку через Интернет. И расширяю свои знания, читая специализированные учебники типа "English Idioms in Use", "Новое в английской грамматике" и т. д.
Мне представляется такой порядок вполне логичным.
Стоит ли пытаться читать неадаптированную книгу, не освоив толком грамматику - и в результате каждая третья фраза будет ставить тебя в тупик?
Стоит ли, не потренировавшись с аудиокурсами, пялиться на экран, откуда звучит беглая разговорная речь - и только догадываться по отдельным словам, которые успеваешь разобрать, о чем, собственно идет речь?
Стоит ли, не имея обширного запаса лексики, вступать в контакт с иностранцами - и говорить на корявом малограмотном английском, мучительно выискивая в памяти подходящие слова?
Всему свой черёд.
Лингвистика
Подскажите, пожалуйста, самые эффективные методы изучения иностранных языков.
Как я себе представляю, два этапа.
1. С хорошим преподавателем, который действительно знает язык, на нем разговаривает и может хорошо обьяснить грамматику и научить разговорной речи. Года полтора индивидуальных занятий.
2. С таким же преподавателем, но носителем языка в англоговорящей стране.
Тогда язык будете точно знать.
Настаиваю на именно такой последовательности.
Тогда язык будете точно знать.
Твои мечты быстро сбудутся: закажи диск и каждый день, хотябы по часу занимайся. Через 2...3 месяца будешь общаться с настоящим англичанином в Чат. Смотри: http://nezubrilkin.ru/
Нет универсальных методик. Есть много различных факторов, определяющих выбор той или иной методики, главные из которых - цель, сроки (если есть) , тип сенсорной системы, возраст, Если сами всё для себя решили - можете здесь
euroeducation.com.ua выбрать обучающие материалы. Скачиваются бесплатно - проходите стандартную бесплатную регистрацию на форуме (так же, как и на любом другом форуме, это защита от спамеров) . После этого станет видна красная надпись "скачать торрент" возле выбранного файла (для гостей надпись не видна) . Нажимаете её - и качаете. Сайт пополняется каждый день, так что можно иногда заходить за новыми материалами. Успехов в изучении языка.
Разговор
В идеале - слушать песни, читать книги, журналы, смотреть фильмы в оригинале, ну и, конечно, общение, да хотя бы в соцсетях. Зубрёжка точно не поможет, только мотивацию отобьёт. Я за год общения на фейсбуке подтянула английский настолько, насколько не смогла за 5 лет учёбы в языковом ВУЗе.
зубрежка
Я как только разобралась с грамматикой, начала читать книги, несложные (intermediate level, upper-intermediate). потом перешла на сериалы. если будешь изучать английский, то там не все сериалы с трудным языком. носители языка - обязательно. ну если нет таковых, то хотя бы со знакомыми кто знает английский. так вы оба тренироваться будете и каждый передаст другому свои, хоть и малые, навыки знания языка. Удачи!!!
Если с нуля - то нужно 2 преподавателя, русский и носитель. Если есть базовые знания - то лучше сразу с носителем. Разговорным можно овладеть только с носителем и никак иначе.
Жить в той стране, по которой учишь язык самое эффективное. Но это может себе позволить отнюдь не каждый. Правда таким образом, можно выучить язык за год.
Рассмотрим и другие варианты, домашние так сказать. Старайся даже думать на иностранном языке и по возможности говорить. Заниматься лучше у иностранного педагога, обязательно найти себе иностранных друзей и разговаривать с ними на их языке. Что касается русских преподавателей иностранного языка.. . они помогают лишь на начальном этапе. Азы, так скажем. Естественно, учить всю грамматику и пополнять словарный запас. Читайте, играйте, пишите, смотрите фильмы тоже на том же языке. Без перевода и субтитров. Если какое-либо слово вам неизвестно - заглядывайте в словарь и выписывайте куда-нибудь на заметку.
В общем, нужно много старания. Удачи в достижении цели.
Находиться в окружении "носителей" языка...