1) "Стукачок" это уменьшительная форма "стукач" - доносчик.
Ответ Leonid'а о происхождении слова ошибочен. Увлёкшись тупой копипастой, он не заметил, что "аббревиатура", о которой идёт речь в Википедии, это "сексот" ("секретный сотрудник").
2) Слово, разумеется, не "ненавистно", а наоборот, очень даже популярно. Ненавистно то явление, которое этим словом обозначается, то есть доносительство.
Почему доносительство особенно ненавистно именно "русскому народу"? Потому что, и это не только моё мнение, к доносительству хуже всего относятся в социумах, в которых горизонтальные связи сильнее вертикальных.
Полагаю, не нужно объяснять, что российское общество именно таково - вышестоящих в нём ненавидят, нижестоящих - презирают. Потому что российская социальная иерархическая структура исторически основывалась на отношениях "хозяин-раб", а не "начальник-подчинённый" (как на Западе) .
Итак, доносчик, по факту, воспринимается предателем, а не просто добропорядочным осведомителем. Ну, а к предателям во все времена и у всех народов отношение было примерно одинаковое. "Предателей сотрапезников" ещё Вергилий поместил в девятый круг Ада, аж вместе с Сатаной.
Лингвистика
Что означает на блатном языке слово "стукачёк" и почему оно так ненавистно русскому народу?
Евгений
Огромное Вам Спасибо!
Стукач = доносчик. Тот, кто "стучит" (доносит) на своих соседей, коллег, знакомых, друзей.. . "органам" - имелось в виду ЧК-НКВД (само слово возникло довольно давно, когда в ходу были именно такие аббревиатуры) . С соответствующими последствиями для тех, НА КОГО доносили, - откуда понятно и отношение к такого рода деятельности.
Постучал, вызвал "папу" все доложил.
Стукач обозначает то же самое что и доносчик