Лингвистика

Кто знает Ускоренный способ повышения грамотности по русскому языку?

Попроси кого-нибудь, кто грамотно пишет, с тобой позаниматься.
Пусть даёт тебе диктанты и проверяет ошибки.
Хотя бы месяц так позанимаешься ежедневно по паре часиков - толк будет.
Я сама так одного пацана вытянула по русскому языку ( у него отец - черкесс, хоть и говорит по русски. Дома скорей всего иногда говорили на черкесском, да и родственники со стороны отца явно русским не владели. Мать у пацана русская, учился он в русской школе и говорил по русски нормально, но вот писал.... не приведи Господи, какие ошибки делал. А это был уже пятый или шестой класс) .
Месяц я его погоняла диктантами - стал нормально писать, и оценки по русскому повысились.
Даяна Жумабаева
Лучший ответ
Екатерина Комиссарова Спасибо большое. Но это не я. А меня парень попросил 9кл. Но он может только 2 раза в неделю. а все остальное время у него тренировки до потери пульса. только спорт в его жизни. у него большие пробелы за несколько лет...не знаю... за 2 часа в неделю реально его вытянуть?
Перепечатывать в Ворде тексты, страниц по пять в день.
Ла
Ласкун
сидеть с учебником русского языка по 5-6 часов в день
Диктанты, конечно, реально полезны. Но при этом масса времени уходит просто на писанину. Так может быть, эту писанину вообще исключить, или сделать так, чтобы на нее уходило намного меньше времени? А освободившееся время потратить на более полезные вещи. Наверняка уже разработаны тренировочные материалы по грамматике в виде компьютерных тестов. Ведь принципиальной разницы нет: "гонять" ученика по диктантам, или по аналогичным текстам на компьютере.
Екатерина Комиссарова вот я про это и спрашивала...ищу пока. но нужно же не просто тесты. нужно правила знать. а как их узнать и научиться применять за короткий срок?
Ольга Кивалкина Стало быть, вам нужен комплект: 1) учебник с кратким сжатым изложением грамматических правил, в котором нет ничего лишнего 2) сборник упражнений, и
лучше если он будет являться приложением именно к этому учебнику.
Поищем, наверняка что-нибудь найдется.
Я бы посоветовала больше читать. Люди, которые много читают, зачастую пишут грамотно не потому, что знают все правила, а на интуитивном уровне.
И меньше сидеть в интернете, где употребление литературного русского стало уже нормой.
Nurbek Tashtemirov