Лингвистика

Какие изменения происходят с лексикой русского языка? Какие способы пополнения словарного состава языка вы знаете?

Какие изменения происходят с лексикой русского языка? Какие способы пополнения словарного состава языка вы знаете? Как уходят слова из языка? Проиллюстрируйте примерами.
Что-то не спешат специалисты филологи-лингвисты вам ответить.. . Боюсь, что придется вам в таком случае довольствоваться мнением дилетанта, не имеющего никакого отношения к наукам о языке. Но я постараюсь.. .

- Ясен пень, что.. . Ах, простите!.. .

Очевидно, что наша лексика одновременно и сокращается, и расширяется (обогащается) . Сокращение происходит вследствие изменений в образе жизни: целые пласты старого быта безвозвратно ушли в прошлое. Хрестоматийный пример: в ХIX веке в деревне все поголовно - и крестьяне, и помещики - знали больше десятка названий лошадиной масти, а нынче их различают только специалисты. Многие слова, широко используемые еще 100 - 150 лет назад, сейчас получают в словарях пометку "устар. "

А расширение происходит благодаря а) проникновению иностранных слов в русский язык (менеджер, дилер, топик, стринги и т. д.) , б) техническому прогрессу и созданию новых материалов и приборов (компьютер, мобильник, модем и т. д.) . в) появлению новых слов в профессиональном и молодежном сленге (некоторые из них потом переходят во всеобщее употребление) .

Новые слова создаются разными способами:
- прямое копирование из других языков (преимущественно, из английского, конечно) , в последнее время это, похоже, основной метод.
- трансформирование существующих слов (мобильник - от слова мобильный)
- традиционное использование слов древнегреческого языка и латыни для образования новых терминов (ультравирусы, геном, нанотехнологии)
- сокращения, аббревиатуры (СПИД, ВИЧ-инфекция, СМС, СМИ)
--------------------------------------
Привет филологам от фотографа!
Екатерина Патаева