Лингвистика
Русский мат-он уродует великий, русский язык или же это гордость русского языка?
Моё же мнение-что это клеймо на нашем любимом, русском языке!
Почему русские непобедимы. . При анализе второй мировой войны американские военные историки
обнаружили очень интересный факт. А именно, при внезапном столкновении
с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали
решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы
противника.
Исследовав данную закономерность ученые пришли к выводу что средняя
длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев
10,8, следовательно на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени,
что в коротком бою играет немаловажную роль.
Ради "интереса" они проанализировали русскую речь и оказалось, что
длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в
среднем) , однако при критических ситуациях русскоязычный командный
состав переходит на ненормативную лексику, и длина слова сокращается
до (!) 3,2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые
словосочетания и даже фразы заме няются ОДНИМ словом. Для примера
приводится фраза: "32-ой приказываю немедленно уничтожить вражеский
танк, ведущий огонь по нашим позициям". - "32-ой е@ни по этому х@ю"
противника.
Это часть языка, и от него, в принципе, никуда не деться.. .
Однако сквернословие - грех, поэтому мата нужно избегать.
Уродует ли свалка облик нашей родины или является ее гордостью? Она просто есть, и от нее никуда не деться. Есть такие, кто там живет и хорошо себя чувствует. Если она находится в стороне, где ее не видно, то и бог с ней, меня это не беспокоит. Каждый сам выбирает, чем ему гордиться и чем украшать свою речь.
Интересный факт насчет японцев и американцев. Когда американские солдаты с автоматами наперевес ввалились после победы в захваченный японский военный архив, там на посту все еще стояли японские часовые, мастера иаи-дзюцу, с мечами. Прежде чем американцы успели сказать друг другу несколько своих коротких американских слов, те уложили половину с одного удара. Молча.
У многих носителей языка мат занимает 60% их замечательной речи. Ущербно это!
Скорее его повсеместное употребление уродует и язык и людей.
Прозаик В. Сорокин по поводу мата высказался следующим образом: «Язык нельзя винить. Он, как вода, течет туда, где есть свободное место. <...>. И писатель, который хочет идти в ногу со временем, а не создавать анахронизмы, как это делает большинство тех, кто окопался в толстых журналах, должен учитывать движение этой воды. Ведь мат стал частью нашей речи» .
Что плохого в этих словах? «Я много думал о том, что культура, христианская культура, разделила человека на «верх» и «низ» . И далее маститый автор говорит, что табуирование мата, названий гениталий является лишь проявлением искусственной, ничем не оправданной, стыдливости (АиФ 2001: 23). И еще: «Мат в моих текстах играет весьма разнообразные роли: от детонатора, взрывающего массу мертвого литературного языка, до простой части речи и, наконец, до божественной перламутровой спермы, изливающейся в плодотворный литературный чернозем. Литератор, обходящийся без мата, равносилен пианисту, отрезавшему себе один из пальцев. Можно, безусловно, и так играть, но я предпочитаю десятью пальцами» (Моск. комсомолец 2001: 22).
Некоторые современные писатели говорили о том, что если мат будет обычным в литературе, то он постепенно исчезнет. Еще раньше об этом же писал Вс. Иванов: «Наш народ - бунтарь. Вот упрекают нас в том, что мы любим ругаться матерно. Да, и действительно ругаются много. И неслыханно много ругались на фронте. А почему? Бунтует, отрекается, ничего святого - даже «заголил на березке подол» , не признает запрещенного. А начни завтра выпускать, предположим, газету, - все газеты, где матерщина была б через каждую фразу, поморщились бы дня три - и перестали б ругаться» (Иванов 1978: 470).
У всех наших крупных писателей всегда, кроме цензуры, был и свой внутренний редактор - совесть, который не позволял излишеств в лексике, как бы того ни хотелось. Тот же А. П. Чехов в письме упрекал А. М. Горького за не совсем пристойные слова, по его мнению, : «За сим еще одно: Вы по натуре лирик, тембр у Вашей души мягкий. Если бы Вы были композитором, то избегали бы писать марши. Грубить, шуметь, язвить, неистово обличать - это несвойственно Вашему таланту. Отсюда Вы поймете, если я посоветую Вам не пощадить в корректуре сукиных сынов, кобелей и пшибздиков, мелькающих там и сям на страницах "Жизни"» (3 сент. 1899 г.) .
Итак, вся «нехорошая» лексика - исконно родная, славянская, связанная тысячами нитей с общенациональным лексическим богатством всех славянских языков, поэтому негоже лингвистам отворачиваться от нее. Писателям же можно ею пользоваться, когда без нее теряется содержательность и образность произведения.
Я хочу сказать, что это ЗЛО, которого нам не избежать, но его преобладание пугает, с ним надо бороться. Я поддерживаю те правительства, которые приняли запрет на мат и наказание за мат в общественных местах.
Русский мат дополняет великий могучий. Во многих аспектах без мата не обойтись.
увы, это неотъемлемая часть русского языка....
Это его неотъемлемая часть! Как х№*?й для мужика!
скажем так, это важная часть языка (и не только русского) , без которого и язык-то - не язык. Выбор только за человеком: приукрасить свой язык матом или оставить безликой свою речь....
это часть нашего языка, принято считать, что нам его привнесло татаро-монгольское иго, однако это не так.
Русский мат - это набор чрезвычайно эмоциональных слов и выражений. По количественному и качественному составу не имеет аналогов в других языках. Поэтому чисто с лингвистической точки зрения русский мат - показатель богатства языка.
(Можно привести обратный пример. В японском языке существует 8 форм вежливости, но нет аналога нашему мату. )
С эстетической и моральной точек зрения необходимо контролировать свою речь и оставаться воспитанным и образованным челоеком. Однако существуют ситуации, в которых мат просто необходим. Я считаю, что мат нужен в определённых порциях в определённых ситуациях, но это гордость нашего языка.
конечно это гордость русского языка