Лингвистика
Русский мат - достойная страница в русском языке?
Красиво и уместно материться- Это искуство!!!
Пацаны-пятиклассники наивно думают, что мат придает им мужественность и крутизну. Потом одни с возрастом умнеют и овладевают великим и могучим по-настоящему, а другие так и остаются в своем примитивном заблуждении. Красиво материться?? ? За 50 лет жизни ни разу не слышал. Слышал только тупые и бессмысленные "вводные слова", без которых нормальный человек вполне может и должен обходиться.
Если Вам нужны не "размышления на тему", а строго научное объяснение этого феномена, тогда прочтите это классическое исследование русской табуированной лексики. Там написано всё основное и с подробностями.
Если же коротко, то смех над репродуктивными органами, и упоминание их в угрозах носили сакральный, магический характер у наших предков. Первоначально это были заклинания, с которыми шутки плохи, а уж понимание того, что такое приличное, а что неприличное - это дело вторичное. К наиболее поздним матерным словам относятся х*р и б*дь.
Первое произошло от названия буквы Х, "похерить" обозначало зачеркнуть крест накрест, слово стали использовать в качестве эвфемизма (приемлемого в обществе заменителя) другому слову, тоже из трёх букв. Со временем оба понятия смешались, и невинное слово пополнило ряды ругательств.
Б*дь - однокоренное слово к "блуд", "блуждать". Сравните с выражением "сбиться с истинного пути". Развратник (любой, в том числе и девица лёгкого поведения) блуждают во тьме греха, сбившись с истинного пути. Блуд - результат их блужданий. В древнерусской литературе известно употребление всех этих слов в более широком смысле, чем закрепилось за словом б*дь.
Есть такое понятие "обсценная лексика". Существует в большинстве языков мира. Так что ставьте вопрос шире.
Мы не материмся мы на нём разговариваем
мат - неотъемлемая часть нашего сознания. Почитайте как мат пригодился нам вовремя войны в моем блоге.. . А вообще-то некоторые матерные слова имели в древние века магический смысл.. . Ими отгоняли духов, сейчас ими мы тоже отгоняем всякую нечисть (налоговую, милицию, пьянь и т. д.)
А его трактуют неправильно.. . Смысл переделали и он приобрел грубый фон. Изначально он выражал простые чувства, возникающие в повседневности. Например когда дочка садиться на руки отца, он ее обнимает и между ними происходит обмен енергией - это называлось еб-ся. А сейчас это совсем другое грубое пошлое слово.. . Например слово бл-дь означало пустомелю болтуна а то что им теперь называют выражает другое слово блуд.. . Людям пришедшив в Росию из запада не доно было ощущать этот обмен энергиями, поэтому они и трактовали все по своему.. . Так что возможно вы и сами не подозревали насколько оказались правы...
Да, это часть истории. Только использовать нужно с умом.
с использованием мата информативность речи увеличивается