Лингвистика

Русский язык основан из марийского и татарского языков?

Конечно, при условии, что марийский произошел раньше русского.
Но марийский очень похож на карельский язык, а если русские изначально пошли из "Голубой Руси" (условно - из Архангельской/Вологодской области), то с большей долей уверенности можно предположить, что изначально русские являлись финно-уграми.

И все, давайте кончайте зубрить испанские, немчурские и англо-саксонские языки! Изучайте языки и историю братских народов! Не будьте тупорылыми манкуртами.

П. С. Клавиатуру испачкал кетчупом ((...
Павел Щеблетов
Не. Всё немного сложней)
пришла после 5-7века небольшая группа славян из территории Украины на территорию гдепозже образовались города Псков-Новгород и перевела местных
финноугров на свой язык .Со временем живя в изоляции плюс местное влияние образовался
свой псковко-новгородский диалект к 9 веку.
-----
после 5 века, там где позже образовалась Московия, прошлись небольшой группой "поляки"
оставив %10 своего генофонда и переведя местных балтов, финноугров и тюрок на свой язык и культуру. Затем будущую Московию захватила Русь-Украина и с 11 века начали переводить местных на киевский диалект оставив ещё %10 своего генофонда .
- ---
Затем Московия захватила в конце 15 века Новгородскую республику и начали сливаться языки
и культура.
- ---
затем Ломоносов написал грамматику которую назвал "грамматика российского языка"
содрав с церковнославянского.
- ---
затем Пушкин пустил этот язык в массы немного подкорректировав)
Николай Чай
Лучший ответ
Павел Щеблетов тогда вопрос - эта небольшая группа славян с территории Украины, в свою очередь, откуда туда пришла?
от скандинавов, греков, или от кого?
основан - НА
вышел - ИЗ
произошел - ОТ
НЕТ
Основу русского языка заложили беглые хохлы из омайданившейся и обатраченной Цееуропой киевщины. Бежали они в морозные верховья Волги, где женились на девушках мордвы и выходили замуж за викингов, которые держали под собой всю Европу и Гренландию

)
Алекс Николаев
Павел Щеблетов хм, интересное мнение.
возможно...
Если это было бы так, так в твоем тексте все слова должны были бы быть по своему происхождению марийскими, либо татарскими ?!

"Конечно, при условии, что марийский произошел раньше русского.

И все, давайте кончайте зубрить испанские, немчурские и англо-саксонские языки! Изучайте языки и историю братских народов! Не будьте тупорылыми манкуртами."

Тогда как в этом тексте нет ни одного слова финно-угорского происхождения, и всего одно слово тюркского - манкуртами
Mariya N.
пишите больше актуальной информации (книг, научных статей итд), и сильных культурных творений на этих языках, будут их учить

вообще конечно поддерживаю, но и понимаю почему сейчас учат англо-саксонские
Александр М
Игнатова Лариса Да потому что это мировой язык тут и дураку понятно
Русский язык - это потомок языка большой Черепахи, на которой стоят три слона, на которых держится земля. И всё! Хватит писать всякий бред про финно-угров, учите матчасть.
ваш хохляцкий язык придумали только 1794 г, а до этого вы только хрюкали и повизгивали !
Неко Дейко-Кун
Павел Щеблетов украинский и белорусский вообще никогда не рассматривал и не буду рассматривать как отдельные языки. это 2 из множества диалектов русского языка. если сейчас, например, поднять вологодский диалект русского языка (примерно как и разговаривали самые первые "архангельские" русские), то украинский будет намного понятнее русскоязычному.
кстати, украинский трезубец еще изображен на гербе Старой Ладоги, а также украинская вышиванка поразительно похожа на национальный костюм карел. но это так, к слову.
Сопоставь рядом тексты на марийском, русском и татарском языках и ты поймешь, что между этими языками нет ничего общего.
На территории современной России и возращаясь в прошлое визуально меняем границы до их оснований.... вопрос сколько абаригенных племен враждующих меж сабой было 10 или 100 или более.. и так глубже и глубже... у каждого племени была своя речь, потом эти племена обменивались опытом и да коле находить язык меж сабой обобщали свой язык... что такое марийский, где его корни, а татарский лишь дополнил уже старословянскую речь.. так что не втирайте дичь здравомыслищам людям
А как же польская мифология про трёх братьев?
Леонид Негин
Русский от индийскогго
Виктор Рожко
Нет. Русский - это русский. Это самостоятельный язык. Да, с примесями других. как и любой. но всё эе он самостоятельный.
Sem Tia