Для военных и последующих лет типичным представляется такое поло-жение, при котором “побеждают” в литературном языке слова или словообразовательные модели разговорного характера, несмотря на наличие традиционных “книжных” слов и словообразовательных моделей. В подтверждение сказанного можно сослаться на развитие соотносительного члена видовой пары глаголов мобилизовать, аресто-вать, организовать – мобилизовывать, арестовывать, организовывать (в 30-е годы пользование такими формами считалось грубым наруше-нием литературной нормы) .
В это время продолжается переосмысление слов военного назначе-ния применительно к явлениям и понятиям “невоенной” жизни, напри-мер, правофланговые, фронтовик (тыла, посевных работ) , фронтовой (фронтовое задание, фронтовая вахта) и т. п.
Для этого периода характерна новая волна семантических преобра-зований, разнообразных переосмыслений слов, имеющих отношение к военной действительности; применение многих слов для обозначения явлений и обстоятельств, порожденных войной (клещи, клин, кольцо, мешок, ежи и др.) .
Из пассивного словаря возвращаются слова, обозначающие военные звания: солдат, офицер, генерал, такие слова как гвардия, гвардейский, погоны и соответствующие производные образования. Появляются новые словосочетания: советский солдат, офицер, советская гвардия, передовой офицер, гвардейская часть, гвардейский значок и т. п. Сразу же возникают оценочные словосочетания вроде гвардейцы тыла, труда, гвардейский труд, трудовая гвардия, наряду со словосочетаниями ста-рая партийная гвардия, молодая гвардия, солдат революции, партии, существующими с 20-х годов.
В 40-е годы усилился процесс образования неологизмов – сущест-вительных женского рода со значением лица: зенитчица, партизанка, пехотинка, разведчица, регулировщица, связистка и др.
Лингвистика
Какие изменения в лексике русского языка произошли в годы ВОВ? оч надо реферат пишу=)
Думаю перешли с "Великой" части русского языка на смесь военных терминов и "Могучей" его части.
Почитай у Солженицына есть примеры интересные, вроде в 1 тому ГУЛАГа, что из блатной лексики пришло. В основном же слова будут либо термины военные, либо блатные