Лингвистика

Это правда, что украинский язык - искусственно изменённый русский язык и придуман лет 100 назад, в частности путём ...

объявления некоторых синонимов русских слов словами украинского языка.
Когда купил в Новороссийске книги на украинском, стало смешон, как будто они уменьшительно-ласкательные слова используют в разговоре с младенцем для забавы.
Мустафа Тагаев
Похоже, что правда. Хотя бы просто по звучанию и форме слов - выглядят как что-то явно искусственно придуманное. А вы попробуйте почитать что-нибудь на сербском - какая красота! А как мелодично и поэтично звучат их стихи или песни!
Инга Аверинская
Лучший ответ
Бред.
>>> Еrа <<<
неправда.
Вова Смелов
Насколько помню, украинский язык древнее русского. Поэтому и примитивнее)
Айнур Бакуова
Айнур Бакуова Читал, что там разные диалекты. Чем ближе к России, тем больше диалект похож на русский.

На украине было две волны бесконтрольного национализма - сразу после революции 1917г (об этом написал happy case) и сейчас.

Точно не знаю, но за официальный язык приняли наиболее западный диалект, как максимально отличающийся от русского)
Вова Смелов вообще-то языки tyt бывают древнее или моложе.

тем более про русский и украинский - оба еще лет 500 назад были одним языком, потом немножко разошлись за время литовского княжения.
Вы еще вологодского не слышали. Тоже русский, но если говорят быстро-фиг поймете
No Name
Да нет, это бред. Он даже более архаичен, чем русский язык и имеет с ним общее происхождение.
А сам подумай? Если на этом языке говорили по разным селам и деревням, то как этот язык придумали и как специально учили? )))
Вот придумали язык эсперантно, но без учителей никто его не освоит.
Короче, нельзя придумать то, что сложилось само собой, без придумщиков и учителей.
Катя Сергеева
чушь... раздутая высокооплачиваемыми пропагандонами!
Sattar Esekeev
Нет, не правда! Бред сивой кобылы.
Ирина Герб
Нет. Это не правда, это бред сивой кабылы. Посмотри настоящих учёных лингвистов, что они говорят о происхождении языков. А Зализняк например.
Мустафа Тагаев Зализняк )))))))))
известен с 14 века. как белорусский и другие восточнославянские. современный язык свяэан с творчеством Т. Г. Шевченко
Ирина Русакова
так действительно.
литературный язык наспех создавался именно при Ленине.
В Москву приезжала делегация с украины
с просьбой дать добро ..
Алексей Толстой принимал участие там на совещании у Ленина
стенограмма есть в архивах.
а хохлопитеки ему памятники сносят.
Катя Сергеева Это, что Ленин утвердил Шевченко, Лесю Украинку и Ивана Франка? ))
не разберешься в этой изТОРЫи, все вранье, на каком языке говорили в Киевской Руси, мы ж не знаем
Николай Атаев
Они русские слова переделали. В середине или в конце слова вставляют другие буквы и коверкают слова.