Лингвистика

Ударение. УкраИнский или укрАинский? Куда по правилам русского языка ударение?

В институте, когда учился на лингвиста, меня исправляли - "не укрАинский, а украИнский". А вот, недавно в маршрутке ехал я, а там сказали "остановите на улице УкрАинской". Я вспомнил, чему меня учили в институте и засомневался, поскольку уж больно хорошо звучало это "на УкрАинской". Пожалуйста, дайте ссылку на информацию, которая подтверждает ваш ответ. PS Тут мне уже объяснили, как правильно ударение ставить в словосочетании "она позвонИт". Молодцы, спасибо! У нас тут в Украине украинский ходит, поэтому сложно найти эталонного носителя русского, потому и спрашиваю у вас, знающих.
В русском языке ударение является подвижным, т. е. может перемещаться при изменении форм слова, например: волнА — вОлны, рЕдкий — редчАйший.

Поэтому нельзя говорить, что нужно произносить украИнский, так как такое же ударение в слове Украина» .
А как же тогда, например, Франция? Мы же не говорит фрАнцузский.

В случае сомнения нужно обращаться к орфоэпическому словарю.

Вот вам ссылки, которыми можно объяснить правильное произношение:

Русское словесное ударение:

украИнский [не укрАинский]

Орфографический словарь

украИнский
Татьяна Маясова
Лучший ответ
Сергей Вересов А я так и так говорю) )
Всё же на И ударение . Хотя и у нас некоторые иначе говорят .
С трана УкраИна, поэтому - украИнский.
УкраИна -> украИнский
Т. Шевченко : "Як помру, то поховайте на УкрАйне милой... " Русское ударение на "И".
Галина Николаева Як умру, то поховайте

Мене на могилі

Серед степу широкого

На ВкраЇні милій...( наголос на Ї). Если цитируете. то надо это делать правильно.
Наталья Тиханович и у него же - "Тиха укрАинская ночь"
Меня тоже учили, не стесняйтесь говорить правильно.
Пример: ПодОшва - правильно, ПодошвА - не правильно
Тавролов Юрий
украИнский от слова украИна
а само название страны от слова окрАина, типа сбоку :Р потому и говорят порой укрАинский
Aleks Pushkin
Галина Николаева Название Украина от слова країна - страна
Саранский Отморозок)* Этимология слова «Украина» точно не известна. Согласно одной из теорий, оформилась под влиянием польской и российской историографии, оно означает «окраину» или «пограничья». Согласно другой теории, которой придерживаются большинство украинских исследователей, «Украина» происходит от слов «страна» или «край». :Р
Aleks Pushkin Не собираюсь ни с кем спорить. Оставайтесь при своих неправильных версиях и доказывайте себе всё, что хотите.
на И
Элла Аджи
УкраИнский
на И
Произношение украИнский происходит от наименования народа, проживавшего в Восточной Польше "украИнцами", а их государства (тогда в мечтах) -- "УкраИны". Произношение укрАинский происходит от русского слова "укрАина "(старая форма русского слова окрАина), как название окраинных территорий Руси. В этом смысле жители этих территорий именуются укрАинцы. Отсюда и произношение "на укрАине" (на окраине), а не "в украине". Территория современной Украины ранее именовалась в основном Малороссия, а её жители -- малороссы.
Яна Редингер Псевдо историк
Правильно украИна, а на счет окраина глубоко ошибаются. Слово Украина произошло от слова У краины, тоесть У стране ( сожители)
Екатерина Сидорова Ни одна страна не называется "Страна". Ерунда какая.