Добрый день! Писал в раздел юридической консультации, но там не удалось разобраться. Вот пишу сюда, может есть здесь языковеды) Возник спор. Есть положение о проведении конкурса в котором возраст участников средней возрастной группы определен как "с 11 до 13".Сторона участника сошлась во мнении что 13 включительно, т. к. "до" это разбежка от минимум 11 до максимум 13.Оргкомитет конкурса утверждает что 13 не включается, мол "до" это до 13,т. е. младше. Или второй их аргумент:" не написано включительно, значит не включительно"... Если есть отсылка к нормам языка которые могут разрешить спор прошу указать их. Пожалуйста, не пишите ответ исходя из логики, т. к. она у всех судя по проблеме разная) если есть правило в языке способное объяснить ситуацию, то оно мне и нужно! Ниже прикрепляю положение (выдержку из него) где все расписано. Наша номинация Тенор-горн, 13 лет полных. Нас впихнули в старшую группу что нас никак не устраивает.
Буду ОЧЕНЬ благодарен если кто - то сумеет помочь! Вопрос не шуточный, справедливость и объективность конкурса и оценки под сомнением.
ДАЙТЕ ПРАВИЛО, НЕ ЛОГИКУ)))

Вот поэтому и пишут обычно слово "включительно", чтобы не было двойных трактовок. Документы должны быть с однозначными формулировками.
Никакие нормы языка и правила тут не помогут (их и нет). Прав тот, кто составляет документ и проводит мероприятия.
Хотя у них тут есть нестыковки... Например, есть группы 13 до 16 и с 17 до 25 лет. Выходит, что по их понятиям 16-летние не попадают ни в ту, ни в другую, чего по идее быть не должно. Вот возьмите и укажите на такую нестыковку. А на "нормы языка" ссылаться не надо - дохлый номер.
Ответ справочной службы русского языка портала "Грамота. ру":
"Предлоги "до" и "по" равнозначны, слово "включительно" уточняет, что число входит в указанный срок".
А от логики я бы не отказывалась в вашем случае. Написано же, что к старшей группе "Тенор-горн" относятся дети с 13 до 16 лет. По-вашему, 13-летние могут и в средней и в старшей участвовать? Но так же не бывает.
Точно знаю, что ДО означает начало нового отсчёта. Если оплата кредита до 20-го числа, то последний срок оплаты это 19-е число. А с нуля часов 20-го начнут насчитывать % !
Кстати именно поэтому новый век начинается с празднования Нового Года в ночь с 31 декабря 2 000 года на 1 января 2001года. А не с 1999на 2000г.
А вот " устроители" чего либо при ограничении определённого возроста, указывают до 13 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО. Не указано, значит 12 лет и ни днём больше.
так понимание "от и до" везде одинаково, и не только в русском.
В магазине перерыв с 11 до 13 часов. !3 часов наступает - все, перерыв закончился. Так и у Вас. Ребенку исполняется 13 лет сегодня, начинается 14-й год - он уже будет в другой возрастной категории