Лингвистика
Почему для повышения грамотности русского языка нужно не только читать, но и писать диктанты? И чем это лучше?
через написание происходит запоминание правописания
Потому что мозг - вовсе не компьютер. Ничего общего.
Читать, писать и говорить - разные навыки.
Незнаю я не читаю не когда не люблю книги и вроде грамотнасть хорошая ни кто не жалуеться
Это не лучше, а просто другой навык. То, что кажется очевидным при чтении, может вызвать затруднения при написании. Таким образом выявляются пробелы в грамотности.
Если речь идёт о более-менее взрослом человеке, то без письма грамотность вообще трудно подтянуть. Во-первых, чтение помогает стать грамотным (даже без глубокого знания правил) только если читаешь с раннего детства и очень-очень много. Во-вторых, даже в этом случае оно помогает не всем. У меня есть друг-одноклассник - умница, интеллектуал, в школьные годы очень много читал, а в диктантах делал больше 20 ошибок, еле-еле на тройку в аттестате русский вытянул.
Отговорка школьника
Очень просто. Чтение - это пассивный навык, а письмо - активный. Активные навыки намного эффективнее способствуют закреплению материала, запоминанию материала.
Достаточно прост читать много русской классики.
Ну, и не вредным будет теорию почитать, чтобы сознательно определять грамматику
Ничем не лучше, если тебе не придется писать, а только тапать, сидя в тапочках.
Цитирую: "...повышения грамотности русского языка" - это УЖЕ НЕГРАМОТНЫЙ ФРАЗЕОЛОГИЗМ!!!
Мария Форгина
Тогда лучше вот так: "повышения грамотности на русском языке"
Громова Алла
Где ты там устойчивое сочетание увидел?
Потому что при чтении "в один глаз входит, из другого выходит"
Большинство людей вообще читают слова с переставленными буквами и даже не замечают этого.

Алексей Быковский
Баян. Как это скучно (((
Диктант - это письмо под диктовку. Когда ты что-то пишешь, диктуешь самому себе. Он создаёт эту ситуацию. У чтения другое предназначение. Оно нужно, чтобы ты умел правильно складывать мысли и увеличивал словарный запас, если говорить о грамотности и не брать во внимание остальные плюсы.
Письменность апать тоже надо