через "е" - е -безударная.
biblio.nhat-nam.ru/Rus_gram/articles.pdf
Въ хмурую, сырую осень, осыпанные мокрымъ снѣгомъ
Л. П. Якубинский
КРАТКИЙ ОЧЕРК ЗАРОЖДЕНИЯ И ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГОЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА (ХV-ХVII ВЕКА)
....
В подавляющем большинстве южнорусских диалектов звуки ять и е, как подударные, так и безударные, совпадают в одном звуке е; с точкизрения южнорусской можно было бы вовсе выбросить из алфавита букву ять. Но в подавляющем большинстве севернорусских диалектов, в том числе и в староммосковском говоре, звук ять под ударением продолжал отличаться от еи в различных диалектах произносился по-разному (ие, и, особое узкоее и др.) . Написание типа лес, дело, вместо лhс, дhло былобы совершенно чуждым и диким для северноруссов и тех москвичей, которые вплотьдо начала XVIII в. продолжали северно-русскую традицию произношения ять. Правда, написание ять под ударением затрудняло южноруссов, которые получали, таким образом, две разные буквы (е и ять) для обозначения одногои того же звука (е) ; но это была гораздо меньшая беда, чем получить одну буквуе для обозначения двух разных звуков. Положение южноруссов улучшалосьтем, что в безударных слогах ять вовсе не писалось; совпавшее с ево всех южнорусских диалектах, безударное ять совпало с ним и в староммосковском северно-русском диалекте, а также в других диалектах севернорусскогонаречия.
Лингвистика
Слово "осень" ранее писалось через "ять" или через "е"?
Похоже через Е, хотя сень, сени, осенять через ять.
осень - это отем