Лингвистика

переведите с украинского - де смерiчок ген розмай ?

Эту песню часто поет Ротару "Край":

Край, мiй рiдний край

Де стрiмкi потоки-рiки,
Де смерiчок ген розмай,
Ллється пiсня на просторi,
Вiльна, сильна, наче море,
Про мiй милий рiдний край.

Смерека - это ель, смеричка - елочка.
(Значение - ель В Европі смерека називається "Ukrainian Pantree", а в Росії - "Ель Европейская".)

смерека

Фраза переводится на русский примерно так (по смыслу, стихотворно-песенно не получится) :

Где растет множество елочек
Мария Витебская
Лучший ответ
А ген-то как сюда попал?
Елена Варченя
чушь какая то... сколько лет украинский учила - такого бреда не встречала....
Араик Саакян
Евгения Красносельцева это диалективное ...не все украинцы - хохлы, и обратное =))))))))))))))))))
да и мне тоже переведите.
Лида Олихвер
СМЕРІЧКА - уменьшит. от Смерека = Карпатская ель, растущая в лесах Карпат. (есть выражение "смерекові ліси")

РОЗМАЙ -народно-поэтическое диалектное = Що-небудь буйно розквітле, зелене (ліс, гай і т. ін. ) = что-нибудь обильно цветущее, зелёное (лес, роща)

В песне речь идёт о местах, где обильно произрастает вечнозелёная карпатская ель (смерековые леса) , там, где много ёлочек.
Речь идёт о живописном Закарпатье.
Где растут смерички. Смеричка — украинский советский биг-битовый вокально-инструментальный ансамбль, созданный в 1967-ом году выпускником Мукачевского педучилища Львом Дутковским в Выжницком училище прикладного искусства.
Ника Игнат
где растут семечки.
Привет Хохлы!!!
быть может есть опечатка?
перевод: где растут сморчки
Altin Uia
Где растут смерички (это такие деревья наподобие ели).
Евгения Красносельцева ёлочка ? буквально будет - где ёлочек много имеется ?
где заросли карпатской ели... (смерички)
Agzam Kurbanov
что же такое "ген"?