Лингвистика

нужна ли запятая в этом словосочетании? Совмещать и ангела (?) и дьявола

Это словосочетание звучит как неделимое, т. е. в нём есть тесное смысловое единство, поэтому запятую можно не ставить.
Теория:
2. При двух однородных членах предложения с повторяющимся союзом и запятая не ставится, если образуется тесное смысловое единство (обычно такие однородные члены не имеют при себе пояснительных слов) : Кругом было и светло и зелено (Т.) ; Он носил и лето и зиму старую жокейскую кепку (Пауст.) ; Прибрежная полоса, пересечённая мысами, уходила и в ту и в другую сторону (Сем.) ; Он был и весел и печален в одно и то же время.

Такие смысловые единства образуются словами с ассоциативными (часто антонимическими) связями: и брат и сестра; и родители и дети; и отцу и матери; и с сыном и с дочерью; и друзья и враги; и слава и позор; и зрение и слух; и тело и душа; и глухой и немой; и море и горы; и музыка и пение; и стихи и проза; и любовь и ненависть; и радость и горе; и зимой и летом; и ножи и вилки; и блюдца и чашки; и он и она.
Даша Ющук
Лучший ответ
да нужно. если бы было. Совмещать ангела и дьявола то нет
Sasha Sokolov
да, нужна. только смысл этого предложения явно "хромает".
Сагын Жекишева
конечно... потомушто идет перечисление, и подразумевается "," перед первым....
Иван Олегович
Нужна (повторяющийся союз)