Лингвистика

Найдите ошибки в следующих предложениях. Укажите, какие нормы литературного языка они нарушают. Исправьте ошибки.

1.Пользуясь логарифмической линейкой, расчет производится правильно и легко. 2. Любая проверка – она играет на пользу предприятию, потому что предприятию всегда проще разобраться вместе с кем-то в том, что творится на предприятии. 3. Дефилируйте мимо контролеров с самым безразличным видом, и они не обратят на вас никакого внимания. 4. Георгий Капралов – это было для меня откровением и почти открытием – пишет стихи. 5. Несмотря на определенные трудности, наше командование сумело сыскать расположение старейшин. 6. Письма и просьбы в редакцию остаются гласом, вопиющим в пустыне. 7. Наиболее коричневый из этих свитеров кажется мне самым красивейшим. 8. Ряд отрицательных явлений общественной жизни можно встретить еще и в наши дни, против которых были направлены сатирические стихи поэта. 9. В литературе не содержится прямых указаний о том, какие именно значения подлежат сопоставлению. 10. В КВН женщин было всегда мало. В жюри их оказалось еще меньше – всего трое. 11. В Алжире в результате авиакатастрофы погибли 101 человек. 12. А вообще-то, если честно, я постоянно нахожусь в перманентном состоянии депрессии.
1. Линейкой польуется не расчёт, а инженер, который этот расчёт делает.
2. Разобраться в чём-то может человек (например, директор, бухгалтер, консультант...) , а не предприятие.
3. Дефилировать по смыслу не подходит к данной ситуации.
4. Фиг знает.. . Единственное, что тут обращает на себя внимание, - несогласованность времён. То есть либо "стало для меня открытием", либо "писал стихи".
5. Снискать. Сыск - это совсем другое.
6. Глас вопиюЩЕГО в пустыне.
7. Коричневый не имеет ни сравнительной, ни превосходной степени. "Самый красивейщий" - это двойное использование превосходной степени.
8. "Против которых" при таком грамматическом построении относится к "нашим дням", что, очевидно, есть полный бред.
9. Указания могут бытьНА ТО, а не о том.
10. Всего три.
11. Погиб сто один человек.
12. Постоянно в перманентном - это масло масляное.
Наталья Рогожина
Лучший ответ
Leonid сделал упор на объяснении ошибок, ну а я тогда - на исправлении. Хотя кое в чем я с ним не соглашусь.

1. Используя логарифмическую линейку, расчет производят правильно и легко.
2. Любая проверка идет на пользу предприятию, потому что последнему всегда проще разобраться вместе с кем-то в том, что творится на предприятии.
3. Идите мимо контролеров с самым безразличным видом, и они не обратят на вас никакого внимания.
4. Для меня было откровением и почти открытием, что Георгий Капралов пишет стихи. (Исходная фраза, возможно, грамматически правильна, но смысл ее не сразу становится понятен, мешает сочетание "Георгий Капралов - это... )
5. Несмотря на определенные трудности, наше командование сумело снискать расположение старейшин.
6. Письма и просьбы в редакцию остаются гласом вопиющего в пустыне.
7. Самый коричневый из этих свитеров кажется мне наиболее красивым. (я все же думаю, что к цветам можно применять сравнение) .
8. Ряд отрицательных явлений общественной жизни, против которых были направлены сатирические стихи поэта, можно встретить еще и в наши дни.
9. - без изменений - (лично мне "указание о том... " глаз почему-то не режет; хотя "указывать о том... " воспринимаю как речевую ошибку)
10. В КВН женщин было всегда мало. В жюри их оказалось еще меньше – всего три.
11. В Алжире в результате авиакатастрофы погиб 101 человек.
12. А вообще-то, если честно, я постоянно нахожусь в состоянии депрессии.
Faiq Cebrayilzade