Лингвистика

Какова этимология слова "ВОПРОС"?

Konan Konan
От глагола вопросить (вопрошать) , далее из во- + просить, далее от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. просити, итер. прашати (др. -греч. αἰτεῖν, ζητεῖν), русск. просить, укр. проси́ти, болг. про́ся, сербохорв. про̀сити, про̏си̑м «клянчить, сватать» , словенск. prósiti, prósim «просить» , чешск. prosit, словацк. рrоsiť, польск. prosić, в. -луж. рrоsуć, н. -луж. рšоsуś. Родственно лит. prašýti, рrаšаũ «требовать, просить» , латышск. prasît, рrаsu — то же, др. -инд. prac̨nás «вопрос» , pr̥ccháti «спрашивает» , авест. frasa- м. «вопрос» , лат. рrесоr, -ārī «просить» , рrосus «жених» , готск. fraíhnan «спрашивать» , др. -в. -нем. frâgа ж. «вопрос» , frâgên, frâgôn «спрашивать» , лат. роsсō, -еrе (из *роrсsсō) «требовать, выпрашивать» , ср. -ирл. аrсо «прошу» , арм. hаrc̣аnеm «спрашиваю» , лит. реršù, pir̃šti «сватать» , тохарск. pärk, рrаk «просить».
Elena Bushmakina
Лучший ответ
"ВОПРОС" ВО-У-ПО-РА-СЕ, ВЪ-ПРА-СЕ, в правде сее, ВОвлечение в ПРАви Суть, вхождение в правь, уПРАши (се) вание, упрасить, спрашивать, добиваться ПРАвды. В свою очередь "праве" ПО-РА-ВЕ, по РА ведать, по Богу ведать, т. е. говорить правду - доносить Божъю ВЕсть. Но, так называемым, "лингвистам" до этого далеко, они не понимают СМЫСЛОобразования, точнее не хотят понимать. По политическим причинам, работая на хозяина, врут про индо-еврейскую теорию, т. к. понимают, что все языки произошли от Руского (с одним "с"). А вот руское слово в "английском" наречии ещё более точно доносит смысл "ВОПРОС". "Question" - КО-У-ВЕСТИ-ОН, К ВЕСТИ ОН, к изВЕСТности он, извещение, т. е. добывание ВЕСТИ, ВЕДОМОГО, вопрошание. В свою очередь "ВОТВЕТ" (ответ) - ВОТ ВЕСТЬ ТО. Или в "английском" наречии - "Answer" ВА-НО-СЕ-ВЕ-РА, вано сее верное, оно суть верная, вон сей верный, он сей верный, один сей верный, единственный верный - ОТВЕТ. "ВЕРА" - это ВЕдать РА, примерно то же, что и "праве", т. е. "веданье" - это узнавание Божьей (РА) правды, осмысление Мира, данности. Так, что "лингвисты" - нервно курят на задворках псевдонауки, а Руский Мир движется вперёд, уничтожая "эпоху паразитизма". И осталось им - не долго. Враг будет разбит. Победа будет за нами. УРА! (ВО-У-РА-Й!).
Сабира М