Лингвистика

Сколько языков на Земле?

Более точно: около 5000 языков.
Ольга Осминская
Лучший ответ
Определение количества языков в мире зависит, во-первых, от того, как трактуется термин «язык» по сравнению с компонентом «диалект» ; во вторых, от ограниченности имеющейся информации о некоторых лингвистически сложных частях мира, таких, как остров Новая Гвинея; в-третьих, от неустановленного темпа вымирания языков маленьких общин, занимающихся охотой и собирательством, как в Амазонии. Однако, определяя отдельный язык очень широко, мы можем установить примерное число языков в мире: около 5000 языков, тогда как более детальное разграничение позволяет выделять свыше 13000 языков.

На планете насчитывается от 2500 до 7000 языков. Но эти цифры более, чем приблизительны, так как точное количество никому не известно из-за отсутствия единого подхода к выделению диалектов одного и того же языка и условности различий между разными языками. Точно так же нет единого подхода к классификации языков. Наиболее популярна генеалогическая классификация, основывающаяся на историческом родстве языков, которые возникли из одного источника - праязыка. Согласно этому подходу языки делятся на языковые семьи, которые, в свою очередь, подразделяются на группы близких друг другу языков.

Со времён вавилонского столпотворения люди говорят на множестве языков, но наука предпочитает точность. Поэтому время от времени лингвисты производят подсчёт языков и свои даннын публикуют. Цифры, обычно, расходятся: не везде признают те или иные языки, не включают их в перепись. Иногда виновата политика, иногда — разногласия учёных. Вот последние данные французких лингвистов:

* в мире существует 5621 язык и диалект;
* из них хорошо изученв всего 500;
* вымирающими языками считаются выше 1400;
* две трети языков не имеют письмености;
* в Гималаях существует 160 языков;
* в басейне реки Нигер — 280 языков;
* абсолютным чемпионом остаётся Папуа-Новая Гвинея: там на три миллиона человек приходится 1010 языков и диалектов

Почитайте ещё здесь: http://lib.rus.ec/b/190763/read
В мире насчитывается несколько тысяч языков и гораздо больше диалектов.