Лингвистика

Некоторые люди говорят на ста языках. А сколько языков знаете вы?

Самый трудный вопрос для меня: "Сколько вы знаете языков?". Потому что точно на него ответить невозможно. Даже 10 языков нельзя знать в одинаковой степени. Вы можете знать 500 - 600 слов и прекрасно уметь объясниться в стране. Например, английский я знаю прекрасно, потому что все время приходится ездить и разговаривать. Но считаю, что в пассиве у меня немецкий лучше. А можно плохо говорить, но прекрасно читать. Например, древнекитайскую классику я читаю лучше большинства китайцев. Или можно не читать и не говорить, но знать структуру, грамматику. Я не могу говорить по-негидальски или по-нанайски, но лексику их я хорошо помню. Многие языки уходят в пассив, но потом, если нужно, они возвращаются: в Голландию поехал и быстро восстановил голландский язык. Поэтому, если считать все языки, с которыми я знаком на разных уровнях знания, то их наберется не меньше 400. Но активно разговариваю только на 20

Источник: https://m.fishki.net/1241600-chelovek-kotoryj-znal-400-jazykov.html © M.fishki.net
Русский, и Английский некоторые слова
Анечка Стребкова
Лучший ответ
Вопрос-то в чём?
Разговаривать активно и без затруднений можно максимум на 4-5 языках, не больше.
Кое-как объясняться - ещё на нескольких. Понимать общий смысл несложных текстов - на 40-50, если языки родственные между собой и используют привычную вам письменность.

А те, кто бахвалится, что знает 100 языков - реально знают лишь по 50-100 слов на каждом и не могут использовать их ни для чего осмысленного и полезного. Ну или просто врут.
Евгений Марчук
Екатерина Бучинская Но ты-то у мамы особенный и свободно говоришь на нескольких десятках языков, помним-помним.
2: русский и узбекский матерный.
Если заниматься только этим.можно знать и 800 языков.Но.люди разноплановые.в своих устремлениях.Кому-то хватает одного языка,чтобы сделать в 10 раз больше,чем тому,кто знает 100. Мозг это компьютер.Какие программы-такие и успехи.Вот,над этим,нам предстоит еще ОЧЕНЬ много работать!Кроме знания языков есть еще немало других,не менее полезных,занятий.И очень актуальных!
Сто.
3 (латышский, русский, английский)
"Некоторые люди говорят на ста языках."
Откуда чушь такая????Только из области фантастики!
Я знаю два и для любой ситуации.Русский как иностранный и немецкий как родной язык.Мне достаточно.
Помню такого уникума, который утверждал, что свободно говорит, читает и пишет на 50 языках, включая шумеро-аккадский, древнеегипетский и ронго-ронго.
Для справки, шумерский и аккадский — это два разных языка, звучание древнеегипетского учёным неизвестно, а ронго-ронго — вообще недешифрованная письменность, известная по нескольким табличкам.
Вся суть этих полиглотов, владеющих десятками языков.
Дима Пережогин
Два хорошо, один на поговорить
Владимир Ппппп
Латышский, английский, испанский

латышский и русский - на уровне носителя