Анна стояла, окружённая дамами и мужчинами, разговаривая. (Л. Толстой)
И вот вдруг всё это море, этот лучезарный воздух, эти ветки и листья, облитые солнцем, - всё заструится, задрожит беглым блеском, и поднимется свежее, трепещущее лепетанье, похожее на бесконечный мелкий плеск.
Уже не было стреляющих в просторе стрижей, только черное галочье шумело в холодеющем небе, кружило над избами, кричало, что идет осень. (Шмелёв)
Худощавая, строгая, ровная, безулыбчивая, всегда одетая в тёмное, из которого ослепительно вырывались белоснежные воротнички и манжеты, она представлялась нам, первоклашкам, очень старой, из прошлого века. (Васильев) \
Слегка шумя своею белою бальною робой, убранною плющом и мохом, и блестя белизной плеч, глянцем волос и бриллиантов, она прошла между расступившимися мужчинами и прямо, не глядя ни на кого, но всем улыбаясь и как бы любезно предоставляя каждому право любоваться красотою своего стана,. (Толстой)
Лингвистика
5 предложений из художественных произведений с причастным оборотом!!! 1. плиииизззооннннньььььккккиииии
1.Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе.
2.Бульба повёл сыновей своих в светлицы, откуда проворно выбежали 2 красивые девки-прислужницы, в червонных монистах, прибиравшие комнаты.
3.Но, и хваля и умиляясь, не могу я вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разорёный домишко.
4.Те же самые бранные слова, произнесённые одинаковым голосом, вырывались из одинаково искривлённых губ.
5.Все мальчики засмеялись и опять приумолкли на мгновенье, как это часто случается с людьми, разговаривающими на открытом воздухе.