Лингвистика
Независимый причастный оборот. Как перевести предложения?
Cash being in some cases convenient for making payments, there are some other methods of paying. The employees’ contribution to profits being vital, they are an essential part of any business. Most large business organizations are made up of smaller departments, each department carrying out a specific area of activity Public and private limited companies are run by directors, the latter being responsible to the shareholders. Money being a mean by which exchanges can be made easily, it is called the medium of exchange. Money being our medium of exchange, national income and gross national product are expressed on terms of money. Business firms not being able to operate without bank services, banks are sometimes called “the heart” of our business system
Поскольку вклад сотрудников в прибыли/получение прибылей имеет крайне важное значение, они представляют собой существенную часть любого бизнеса/любой компании.
Большинство крупных коммерческих организаций состоят из более мелких подразделений, при этом каждый отдел работает в конкретной области (буквально: осуществляет конкретную область деятельности) .
Государственные компании и частные компании с ограниченной ответственностью находятся в ведении директоров/управляются директорами, причем последние ответственны перед акционерами.
Так как деньги являются средством, с помощью которого может легко осуществляться обмен, их называют средством обмена.
Поскольку деньги являются для нас (буквально: нашим) средством обмена, национальный доход и валовой национальный продукт подсчитывается в денежном выражении (буквально: выражается в деньгах) .
Так как коммерческие компании не могут работать без банковских услуг, банки иногда называют "сердцем" нашей коммерческой системы/бизнес-системы.
С переводом Ларисы Кихтенко согласен во многом.
Для автора вопроса:
Независимый причастный оборот с главным предложением грамматически не связан, потому и обособляется запятой. Но логическая связь имеет место: причинно-следственная связь, перечисление событий во времени, распространение-пояснение и др. При их переводе, соответственно, часто используют слова «после того как» , «поскольку» , «так как» , деепричастные обороты и придаточные предложения.
Для автора вопроса:
Наличными, в некоторых случаях удобен для совершения платежей, существует и другие способы оплаты.
Отчисления работников в прибыли, которые имеют жизненно важное значение, они являются неотъемлемой частью любого бизнеса.
Наиболее крупные организации состоят из более мелких подразделений, каждый отдел проводит определенную область деятельности
Государственные и частные компании с ограниченной ответственностью находятся в ведении директоров, последний несет ответственность перед акционерами.
Деньги, это гнусное, по которому биржи могут быть сделаны легко, его называют средством обмена.
Деньги наши средства обращения, национального дохода и валового национального продукта выражаются в денежном эквиваленте.
Бизнес фирм, не будучи в состоянии функционировать без банковских услуг, банки иногда называют “сердцем” нашей "бизнес-системы"
В переводчике :)