Переведите предложения, употребляя инфинитивные обороты. (немецкий).

1.Они едут в горы, чтобы кататься на лыжах. 2. Вместо того чтобы поторопиться, ты играешь с кошкой. 3.Отец вернулся, не купив цветов. 4. Я остаюсь в городу, чтобы готовится к экзамену. 5.Мне нужна твоя помощь, чтобы переставить шкаф. 6. Чтобы перевести письмо, мы воспользовались словарём. 7. Он уехал в Дрезден, не позвонив нам. 8. Вместо того чтобы дышать свежим воздухом, ты смотришь телевизор. 9. Ты должен навестить нас, чтобы познакомится с моей сестрой. 10. Чтобы хорошо отдохнуть, нужно поехать в город.
Colodrotchi Olga
1. Sie fahren ins Gebirge, um Schi zu laufen.
2. Anstatt sich zu beeilen, spielst du mit der Katze.
3. Der Vater ist zurückgekommen, ohne Blumen gekauft zu haben.
4. Ich bleibe in der Stadt, um mich auf die Prüfung vorzubereiten.
5. Ich brauche deine Hilfe, um den Tisch umzustellen.
6. Um den Brief zu übersetzen, gebrauchten wir das Wörterbuch.
7. Er ist nach Dresden gefahren, ohne uns angerufen zu haben.
8. Anstatt frische Luft zu atmen, siehst du fern.
9. Du sollst uns besuchen, um meine Schwester kennenzulernen.
10. Um sich gut zu erholen, soll man in die Stadt fahren.
Алексей Жильцов
Лучший ответ
2. Statt dich zu beeilen, spielst du mit der Katze.
3. Der Vater ist zurückgekommen, ohne Blumen zu kaufen.
5. Ich brauche deine Hilfe, um den Schrank umzustellen.
6. Um den Brief zu übersetzen, haben wir ein Wörterbuch genutzt.
7. Er ist nach Dresden gefahren, ohne uns nicht anzurufen.
8. Statt frische Luft zu atmen, siehst du fern.
9. Du musst uns besuchen, um dich mit meiner Schwester bekanntzumachen.
10. Um sich gut zu erholen, muss man in die Stadt fahren.
Элина Андреева