Знатоки немецкого, помогите перевести предложения

Переведите предложения на немецкий. Желательно, чтобы было правильно
1) Или я этим летом поеду к бабушке, или она навестит меня
2) Моя подруга хорошо поёт, кроме этого она играет на пианино
3) В воскресенье у меня нет уроков, но несмотря на это я встаю рано
4) Все знают, что Дрезден знаменит своими памятниками и музеями
5) Так как текст был легкий, мы перевели его быстро
6) Я не знаю, интересна ли новая книга этого писателя
7) Говорят, что этот композитор написал новую оперу
8) Так как мы едем на поезде, билеты нужно покупать заранее
9) Я купил для моего младшего брата интересную книгу, чтобы он мог ее прочитать
10) Моя мама позаботилась, чтобы все ее гости чувствовали себя комфортно
1) Entweder gehe ich in diesem Sommer zu meiner Oma, oder besucht sie mich.
2) Meine Freundin singt gut, außerdem spielt sie Klavier.
3) Am Sonntag habe ich keinen Unterricht, trotzdem stehe ich früh auf.
4) Alle wissen, dass Dresden durch seine Denkmäler und Museen berühmt ist.
5) Da der Text leicht war, haben wir ihn schnell übersetzt.
6) Ich weiß nicht, ob das neue Buch dieses Schriftstellers interessant ist.
7) Man sagt, dass dieser Komponist eine neue Oper komponiert hat.
8) Da wir mit dem Zug fahren, muss man die Fahrkarten im Voraus kaufen.
9) Ich habe für meinen kleinen Bruder ein interessantes Buch gekauft, damit er es lesen kann.
10) Meine Mutter hat dafür gesorgt, dass alle Gäste sich bequem fühlen.
Денис Тимофеев
Лучший ответ
Марина Кубинець Всё очень корректно. В восьмом как вариант "müssen wir". И в десятом "sich" перед "alle Gäste".
Entweder besuche ich diesen Sommer Oma, oder sie besucht mich.

Meine Freundin singt gut, außerdem sie kann Klavier spielen.

Am Sontag habe ich keine Schule, aber trotzdem stehe ich früh auf.

Alle wissen dass Dresden...
Dina Vedernikova
1) Entweder ich gehe diesen Sommer zu meiner Großmutter, oder sie besucht mich
2) Meine Freundin singt gut, außer dass sie Klavier spielt
3) Am Sonntag habe ich keinen Unterricht, aber trotzdem stehe ich früh auf
4) Jeder weiß, dass Dresden für seine Monumente und Museen berühmt ist
5) Da der Text hell war, haben wir ihn schnell übersetzt.
7) Es wird gesagt, dass dieser Komponist eine neue Oper geschrieben hat.
8) Da wir mit dem Zug reisen, müssen die Tickets im Voraus gekauft werden.
9) Ich habe meinem kleinen Bruder ein interessantes Buch gekauft, damit er es lesen kann.
10) Meine Mutter sorgte dafür, dass sich alle Gäste wohl fühlten
Dina Vedernikova du warst schneller !