Сотрудник Штази капитан Герд Вислер получает задание следить за Георгом Драйманом. Сначала Вислер хорошо выполняет работу, но потом начинает скрывать информацию. После самоубийства своего друга, Драйман пишет статью о том, что ГДР находится на втором месте в Европе по количеству самоубийц. Статью публикуют в западногерманский журнал, и она вызывает скандал. Улик против Драймана не находят, и поэтому дело закрывается. Скоро Драйман понимает, что его спас агент, который за ним следил.
1993 год. Почтальон Герд Вислер покупает книгу Драймана. Она начинается с посвящения «хорошему человеку» Вислеру.
Лингвистика
Знатоки немецкого, помогите перевести текст.
Ein Stasi-Offizier, Kapitän Gerd Wiesler, soll Georg Drayman folgen. Zunächst macht Wisler gute Arbeit, beginnt dann jedoch, Informationen auszublenden. Nach dem Selbstmord seines Freundes schreibt Dreiman in einem Artikel, dass die DDR in Europa bei der Anzahl der Selbstmorde an zweiter Stelle steht. Der Artikel wird in der westdeutschen Zeitschrift veröffentlicht und verursacht einen Skandal. Beweise gegen Dryman werden nicht gefunden, und daher ist der Fall abgeschlossen. Bald erkennt Dryman, dass der Agent, der ihm gefolgt ist, ihn gerettet hat.
1993 Jahr. Postbote Gerd Wiesler kauft Drymans Buch. Es beginnt mit der Hingabe an den "guten Mann" Wisler.
Аскар Акишбаев
фольцваген штангенциркулЬ, натурлиш)) ХмХ
Оррригинально...
Вопрос.
Зачем... Вам это...?
Вопрос.
Зачем... Вам это...?
Вот, перевёл - посмотри Stazi-Mitarbeiter Captain Gerd Weisler bekommt die Aufgabe, Georg Dreyman zu überwachen. Zuerst arbeitet Wisler gut, aber dann fängt er an, die Informationen zu verbergen. Nach dem Selbstmord seines Freundes schreibt Dryman einen Artikel darüber, dass die DDR auf dem zweiten Platz in Europa nach der Anzahl der Selbstmorde ist. Der Artikel wird in der westdeutschen Zeitschrift veröffentlicht, und es verursacht einen Skandal. Beweise gegen drayman werden nicht gefunden, und so schließt sich der Fall. Drayman versteht bald, dass Er von einem Agenten gerettet wurde, der ihm folgte.
1993. Der Postbote Gerd Weisler kauft draymans Buch. Es beginnt mit der Weihung des «guten Menschen» von Wiesler. В принципе немецкий я не очень хорошо знаю, но перевёл как смог, удачи тебе!)
Сулу Сабурова
Он криво переводит
Stazi-Mitarbeiter Captain Gerd Weisler bekommt die Aufgabe, Georg Dreyman zu überwachen. Zuerst macht Whistler die Arbeit gut, aber dann fängt er an, die Informationen zu verbergen. Nach dem Selbstmord seines Freundes schreibt drayman einen Artikel darüber, dass die DDR auf dem zweiten Platz in Europa nach der Anzahl der Selbstmorde ist. Der Artikel wird in der westdeutschen Zeitschrift veröffentlicht, und es verursacht einen Skandal. Beweise gegen drayman werden nicht gefunden, und so schließt sich der Fall. Drayman versteht bald, dass Er von einem Agenten gerettet wurde, der ihm folgte.
1993. Der Postbote Gerd Weisler kauft draymans Buch. Es beginnt mit der Weihung des «guten Menschen» von Wiesler.
А в гугле переводчик не помогает.
Сулу Сабурова
Он криво переводит
совет на будущее, лучше обращайтесь в компании, которые специализируются на переводе. я много раз обращался в https://akmw.ru/ . у них работают грамотные переводчики.
хз, поставь лайк