"Это, отличающееся широтой и глубиной мысли, эпическое высказывание представляет собой..."
Обычно выделяем, если причастный оборот стоит после определяемого слова. Здесь определяемое слово после оборота (эпическое высказывание), но зато до оборота есть указательное местоимение "это" и какую роль оно играет здесь - непонятно
Лингвистика
Нужно ли в данном случае выделять запятыми причастный оборот?
"Это отличающееся широтой и глубиной мысли эпическое высказывание представляет собой...".
Запятые никакие не нужны.
По поводу запятой после "это" вот какое правило имеется: "Определительный оборот, стоящий после определительного, УКАЗАТЕЛЬНОГО или притяжательного местоимения и тесно примыкающий к нему, запятой не отделяется. Пример: "Эти недавно опубликованные стихи были написаны много времени назад". (Д.Розеталь).
И перед определяемым словом "высказывание" в данном предложении также запятая не ставится.
Запятые никакие не нужны.
Оксана Паросоченко
Прошу прощения за опечатку: (Д.Розенталь).
Не надо, раз он открывает предложение.
Нужно.
Не нужно. Всё по правилам.
Уберите первую запятую (после "Это"), и все получится.
Тогда "отличающееся широтой и глубиной мысли" и "эпическое" будут выступать однородными определениями к существительному, запятая между ними закономерна.
Добрый вечер. Спасибо за вопрос. Да, конечно - причастный оборот "глубиной мысли" и причастный оборот "эпическое" являются запятабельными оборотами. Но "это" имеет разные определения, зачастую выражающие как параллельные, так и взаимоисключающие понятия.
Оборот выделять не нужно. Запятая после "это" смотрится дико и необъяснимо.
"Это отличающееся широтой и глубиной мысли эпическое высказывание представляет собой..."
Замените его на другое местоимение:
"То отличающееся широтой и глубиной мысли эпическое высказывание представляет собой..."
"Его отличающееся широтой и глубиной мысли эпическое высказывание представляет собой..."
"Такое отличающееся широтой и глубиной мысли эпическое высказывание представляет собой..."
Налицо все признаки заражения модной болезнью запятизма, когда запятыми обособляется каждое слова, включая предлоги. Хочется вам поставить запятую - лучше не ставьте.
Замените его на другое местоимение:
Да, в этом случае причастный оборот "отличающееся широтой и глубиной мысли" нужно выделять запятыми. Указательное местоимение "это" здесь указывает на определяемое слово "эпическое высказывание", которое стоит после причастного оборота. Причастный оборот в этом предложении является вставным и поэтому выделяется запятыми с обеих сторон.
Люция Смагулова
Хорошо, спасибо
Люция Смагулова
Окс
Незнаю