Справочник Розенталя:
Одиночное деепричастие обособляется, если оно сохраняет значение глагольности, выступая в роли второстепенного сказуемого и указывая на время действия, его причину, условие и т. д. чаще такое деепричастие стоит впереди глагола-сказуемого, реже – после него, например: Отдохнув, он собрался уходить; Не учась, и лаптя не сплетешь; Не зная, и впрямь можно было подумать, что.. .
Не обособляются одиночные деепричастия, обычно непосредственно примыкающие к глаголу-сказуемому и близкие по функции к наречиям образа действия (такие деепричастия отвечают на вопросы: как? каким образом? в каком положении?) , например: Ищущие проявления силы обращались внутрь и никли увядая (Гончаров) ; Неретьев сидел наклонившись и похлопывал веткой по траве (Тургенев) ; До двух часов занятия должны были идти не прерываясь (Л. Толстой) ; Он спал не раздеваясь (Л Толстой) ; Она воротилась оттуда похудев (Горький) (ср. : воротилась похудевшая) ; Дмитрий слушал его нахмурясь.. . (Горький) ; Он долго не мигая смотрел в одну точку (О. Форш) ; Поначалу я отвечал нахохлившись (О. Форш) ; Она [Аксинья] вошла в зал не постучавшись (Шолохов) (ср. : вошла без стука) .
То есть в вашем примере - с запятой.
Лингвистика
Нужно ли выделять запятыми слово "проснувшись"? http://otvet.mail.ru/question/44035063/
нужно! Это деепричастие, которое обособляется запятыми.
однозначно!!! !
поверь!
и не будьте безграмотными, господа!
поверь!
и не будьте безграмотными, господа!
В данном случае нужно обязательно.
Проснувшись я пошел пить кофе
нет запятых
Равшан Дехканов
Проснувшись, я пошёл пить кофе. Ставится.
Надо. Например: Проснувшись, я умылась.