Лингвистика

Определите, это сравнительный оборот или сложноподчиненное предложение???

Если можно, то объяните почему. 1. Чем меньше времени, тем напряженнее работа. 2. Чем интереснее книга, тем легче читается. 3. Чем больше читаешь, тем шире твой кругозор. 4. Чем больше мне нравилась эта деревушка, тем грустнее думалось о предстоящей разлуке с ней. 5. Чем дольше я рассматривал эту картину, тем больше замечал загадочных образов, воплощённых художником. Я вообще не понимаю даже какая здесь грамматическая основа - в учебнике рассматриваются лишь простешие варианты, где всё очевидно.
1,2 сравнительные обороты, в них грамматическая основа- чем меньше-тем напряженнее, чем интереснее-тем легче.
4- сложноподчиненное предложение, грамматическая основа - мне нравилась- думалось.
5. сложноподчиненное предложение. я рассматривал, замечал.

Я запоминала так-если предложение не имеет сказуемого с подлежащим (не в счет одно сказуемое! очевидный пример 2,),то это сравнительный оборот.
Света 25
Лучший ответ
Чем.. , Тем
союз 1. Употр. при соединении ОДНОРОДНЫХ членов предложения, выраженных компаративом, пропорционально сопоставляемых друг с другом; тем.. , чем.

2. Употр. при соединении частей сложного предложения с компаративом, которые сопоставляются; тем.. , чем

я не спец, но мне кажется, что сравнительный оборот - в пп. 4и5
Остальное - имеет две основы.
согласен с raindow здесь нет сравнительных оборотов, здесь только сложноподчиненные предложения
Сравнительный оборот - часть предложения, состоящая из словоформы существительного, прилагательного или наречия — одиночной или с зависимыми словами, к-рая вводится сравнительными союзами как, что (устар.) , чем, нежели, как и или союзами, придающими сравнению модальную окраску, — словно, точно, будто, как будто {бы) , словно как: «Жизнь, как подстреленная птица, Подняться хочет и не может» (Тютчев) ; «Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка, несёшься? » (Гоголь) ; «Летом спать было гораздо тяжелее, чем зимой» (Достоевский) ; «Дед кинул им деньги, словно собакам» (М. Горький) ; «Ты под окном своей светлицы Горюешь, будто на часах» (Пушкин) ; «Как чугунная, гудела под телегой промёрзшая к ночи дорога» (Мальцев) .

какой тут может быть сравнительный оборот? ? так в задании и было?