Лингвистика
Язык жестов - это раздел лингвистики?
Еслив языком сильно махать - да-а-а!..
Да, это часть лингвистики.
Но, только в качестве части языка немых, который живёт и изменяется по тем же законам, что и любой другой язык. То, что там нет звуковой, устной речи, не значит, что речи нет вообще.
Там существуют свои фразеологизмы, масса аббревиатур и, как сказал бы Ноам Хомски, глубинная структура.
Во всяком случае, во время учёбы я слушал курс морфологии, в котором добрая часть была посвящена языку глухих.
Но сам язык жестов, сопровождающий устную речь, к лингвистике не относится. Это, скорее, сфера социологии, психологии, психиатрии и прочего НЛП.
Нет, разделы лингвистики - это морфология, морфемика, дериватология, лексикология.. .
Это скорее форма существования языка... за определёным образом закреплён концепт, то есть, мыслительный образ.
1) ни у какой науки нет исключительно строго очерченной области. нельзя сказать, это сюда, а это туда
2) язык, безусловно, раздел лингвистики.
3) но язык сам по себе абстракция. а иногда метафора.
4) сейчас появилось можное слово "коммуникативистика" - наука о коммуникациях (в нетехнических системах)
5) лингвистика считается ее частью. не все с этим согласны
6) также спорно, куда относить, например, психолингвистику - это раздел лингвистики или психологии?
7) задача не в том, чтобы что-то куда-то запихать, а чтобы извлечь из классификации пользу
8) знаете, есть такая поговорка: назови хоть горшком, только в печку не сажай
9) кстати, паремиология традиционно считается областью лингвистики
Это не раздел, а язык.
Это не раздел лингвистики, но один из предметов ее изучения.
Разделы лингвистики перечислены первым ответившим.
Язык жестов - паравербальное средство общения. Вспомогательная система.
Лингвистика - это наука изучающая языки, в том числе и язык жестов, который хотя и не связан со звуками (произношением) , но является вполне самостоятельным языком.