Лингвистика
"Изготовить деталь согласно чертежу" или "Изготовить деталь согласно чертежа" Как правильно?
Если вы не знаете, как правильно написать, то пользуйтесь правилами. Если знаете, то лучше этими правилами не пользоваться! То есть там, где это словосочетание используется очень редко, допускается говорить "согласно чертежу". Но там, где это слово употребляется ежеминутно-ежечасно, постоянно - там такие правила не приживаются. Чертеж - это документ, одна из форм распоряжения, приказа, за нарушение которого может последовать строгое наказание. Деталь изготавливается по чертежу, а размеры берутся с чертежа. Производственная необходимость (порядок внесения изменений в техническую документацию) и юридические тонкости (мера ответственности) гораздо важнее и строже отвлеченных языковых правил. То есть мы пишем: согласно приказа от ...согласно чертежа номер.. . и так далее. Иногда приходится работать по эскизу или, даже, портрету (например, скульптору) . В своем отчете заказчику исполнитель обязан писать: согласно предоставленного мне эскиза, портрета, чертежа и т. д.
есть профессиональный жаргон - и все правила пофиг.
у железнодорожников "поезд №231 оожидается прибытием в 22:15" - совсем не по-русски
Дательный и давно уже без вариантов.
В ответе на этот вопрос нет единого мнения. Потому все чаще в документах пишут: " в соответствии с чертежом"
По правилам русского языка - «согласно чертежу» , на канцелярском новоязе - «согласно чертежа».
предлог с дат. пад. - согласно - "сообразно чему-либо",поэтому пишем: чертежу
чертежУ!!!!
я с первым выражением согласен, только подставить предлог ПО "изготовить деталь согласно по чертежу"
согласно чертежу (дательный падеж)
Если речь идёт об изготовлении детали в целом то чертежУ, но при возможности сослаться на пункт требований то чертежА (паять ...припоем ...согласно пункта ...ТТ чертежА... СБ, например). И снова, "согласно чертежУ" больше подходит когда речь идёт о графике, ну что куда входит, как собирается и т. п.