Надо ли писать грамотно? Вовсе нет, если пользоваться письмом только для того, чтобы написать заявление о приёме на работу, не требующую квалификации. В другом случае безграмотное письмо сразу же отталкивает грамотного нанимателя: это показатель общей культуры человека.
Читая безграмотно написанное деловое письмо, мы чувствуем неуважение к собеседнику, то есть к себе.
Особенно велика цена ошибки, когда из-за неё возникает непонимание между "собеседниками". Например, неправильно написанное слово "ОПТЕКА" на указателях не позволяет определить, что же находится там, куда показывает стрелка: ОПТИКА или АПТЕКА? " ( Это пример из рассказа о войне, когда у героев истории не было времени на долгий поиск лекарств в чужом городе) . Думаю, таких примеров, ставшими хрестоматийными, вы сами найдёте множество. Напимер, здесь: http://onlineotvet.ru/vopros/8824/zachem-nuzhny-zapyatye-sochinenierassuzhdenie/
http://www.druzhnikov.com/text/esse/3.html
http://100-000-pochemu.info/id/1387
Лингвистика
Мини-сочинение на тему: "Зачем нужно правильно писать?"....Заранее спасибо!
могу подать единственную важную причину:
при чтении мозг грамотного человека опознает слово сразу целиком, как картинку, но если в нем есть ошибки - человек спотыкается и прочитывает слово по буквам, как первоклассник.
в итоге текст без ошибок грамотный человек читает раз в 10 быстрее, чем текст с ошибками, причем сам мозг при этом практически не занят процессом расшифровки - он занят только смыслом текста.
А зачем человек пишет? Для того, чтобы донести свою мысль! Но текст с ошибками доходит до читателя гораздо хуже - мозг занят процессом составления слов из букв и гаданием, что бы эти буковки могли бы значить!
Чтоб на "Ответах" не смешить народ...
по-моему, чтобы быть понятым, а это значит быть любимым. Как в *Доживем до понедельника*
Чтобы тебя хоть кто-то понимал.
Конец.