Тут нет ничего сложного. Надо исходить из соответствующего утвердительного предложения.
1) Если в нем основным глаголом является глагол to be или модальный глагол (can, must и др) - то при составлении вопроса вспомогательный глагол do не нужен. Примеры:
He is a teacher.
- Is he a teacher?
- What is he?
- What is his profession?
I can play chess well.
- Can you play chess well?
- What can you play well?
2) В остальных случаях к смысловому глаголу надо добавлять do.
He wants to be a teacher. Здесь основной смысловой глагол - want.
- Does he want to be a teacher?
- Whom does he want to be?
- Does he want to be a teacher or to kill his teacher?
We play chess almost every day.
- Do we play chess every day?
- How often do we play chess?
Здесь я привел примеры только для Present Simple. Но точно такая же схема действует для других времен. Только вместо do|does будет использоваться другая форма: did, will do, have done и т. д.
Лингвистика
Когда в английском языке в вопросительных предложениях нужно ставить "do"? Заранее спасибо
Когда есть глагол (кроме to be).
I do know and I do want you to learn it on your own.
Во времени Present Simple
do-->I, we,you,they
does-->he, she, it
do-->I, we,you,they
does-->he, she, it
Когда вопрос задаётся о действии или бездействии, то применятся DO, а когда вопрос о качестве или свойства (объекта), то применяется BE
Do you speak English ?