После What что должно стоять глагол is или существительное? Ну, например:
What day is today? What is your name? What is position?
Каково правило?
Лингвистика
Каково правило английского языка, для вопросительного предложения, начинающегося с What, простое настоящее время?
Это образование специального вопроса, в Вашем случае, для глагола be в Present Simple (Indefinite) - am/is/are.
Это правило я Вам кратко изобразила в лесенке в низу ответа:
1 строчка (ступенька) - утвердительное предложение.
2 строчка (ступенька) - общий вопрос (на который отвечаем "да" или "нет): выносим глагол перед подлежащим.
3 строчка (ступенька) - специальный вопрос (в котором используем Wh-question, чтобы узнать специальную информацию): теперь к общему вопросу выносим веред еще и Wh-question, в данном случаем What.
Wh-question может быть собственно вопросом: What? Who? Where? When? Why? How?
или образовывать Wh-phrase (Wh-question + adjective/noun):
What colour? - Какого цвета?
What day? - Какой день?
How old? - Сколько лет?
How far? - Как далеко?
What colour is your book?
What day is it today?
How old is your father?
How far is Indonesia from Russia?
Особыми являются фразы how much и how many. В них нужно еще обязательно употребить прицепом какое-то сущ: How much + неисчисляемое, How many + множ. число.
How much water is it ?
How many books are here?

What colour? - Какого цвета?
What day? - Какой день?
How old? - Сколько лет?
How far? - Как далеко?
What colour is your book?
What day is it today?
How old is your father?
How far is Indonesia from Russia?
How much water is it ?
How many books are here?

правильно What day is it today?
Правило составления вопросительных предложений в Present Simple.
схема построения вопросительного предложения:
вопросительное слово--вспомогательный глагол--лицо--глагол-действие--место действия--обстоятельство времени.
Если сказуемое в предложении какая-то форма to be, сказуемое ставится перед подлежащим.
Например: What is your name? - Как тебя зовут?
В остальных случаях, чтобы задать вопрос в Present Simple используются вспомогательные глаголы Do/Does.
Например: What do you like? - Что ты любишь?
Вспомогательный глагол does используется только в 3-м лице, ед. числе (с местоимениями he, she. it). Специальные вопросы составляются с помощью вопросительного слова и вспомогательного глагола. Если в предложении используется вспомогательный глагол does, то к смысловому глаголу окончание не добавляется.
Например: She likes sweets. - Она любит сладкое.
What does she like? - Что она Любит?