Лингвистика

Почему в английском языку в вопросительных вопросах иногда не пишут do/does? Объясните пожалуйста.

В специальных вопросах к подлежащему или если есть глагол to be
N@
N@t@sh@
Лучший ответ
Андрей Лукьянченко а в некоторых нету to be и всеравно не пишут
в английском языкЕ
Потому что бывают предложения с to be
и вопросы к подлежащему и его определению.
По разным причинам. Судя по комментариям, ты имеешь в виду вопросы к подлежащему в Present Simple. В них не нужен вспомогательный глагол.
George likes oranges. George - подлежащее, oranges - дополнение.
Вопрос к подлежащему строится без вспомогательного глагола.
Who likes oranges?
А в вопросе к дополнению вспомогательный глагол нужен.
What does George like?
только слабые глаголы в этом нужнаются....
Шер Шеров
Почему не пишут в вопросительных вопросах зависит от утвердительных утверждений. Какая форма сказуемого, какой вопрос, да нет ли эллипсиса. Если сказуемое во временах перфекта, вопрос будет строиться с have/had, если с модальным глаголом, то с ним.
Конкретный пример, и мы разберемся.
Мария Насонова
Случаев много. В вопросах к подлежащему не пишут, например. Потому что они строятся именно так.
What made him do that?
Who hates him so much?
Андрей Лукьянченко а какие есть подлежащие в английском?
Вовсе не иногда, а часто. Покажу на конкретных примерах.
1) Вот несколько повествовательных предложений. И только одно из них при переводе в вопросительную форму (общий вопрос) получит добавку в виде вспомогательного глагола do-does.
I go to school every day. - Do I go to school every day?
I am a student. - Am I a student?
I can swim. - Can I swim?

2) Кроме общего вопроса, есть еще специальный, который начинается с вопросительного слова. Обычно при этом глагол do-does должен присутствовать.
I go to school every day - Where do I go every day? - How often do I go to school?
Но есть исключение, когда вопрос ставится к подлежащему (тогда он обычно начинается словом Who):
I go to school every day - Who goes to school every day?

3) Это я взял только самое простое время - Present Simple. А ведь еще есть другие времена. Там только в одном случае в вопросе появляется прошедшая форма от глагола do - did. А в остальных - совсем другая ситуация.
Зоя Ершова
Есть ещё вопросы, содержащие смысловое утверждение. Сравните, в русском:

Тебе нравится Киркоров? (ударение на слово "нравится", вопрошающий не знает, так ли это, и интересуется, да или нет) -- Do you like Kirkorov?
Тебе нравится Киркоров? (ударение на слово "Киркоров", вопрошающий уже знает, что это так, и удивляется этому) -- You like Kirkorov?

Подробнее об этом явлении: https://www.youtube.com/watch?v=dUkfARXIiSM